Телефон доверия МВД РТ вносит свой весомый вклад в предотвращении влияния экстремистских группировок

Июль 15, 2016 10:29

Телефон доверия Министра внутренних дел  функционирует в Таджикистане уже три года, учитывая важность такого рода полезной связи, также начали функционировать телефоны доверия начальников Управлений МВД по г. Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО и Рашсткого региона.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре МВД республики, за период первого полугодия 2016 года, по телефону доверия обратились 1080 граждан. После проведенных проверок подтвердились 317 случаев, из них  102 обращения Министру внутренних дел, 125 в УМВД Согдийской области, 46 в УМВД Хатлонской области, 23 в УМВД ГБАО, 20 в УМВД г. Душанбе и одно обращение в УМВД Раштского региона. В отношении 101 факта проверки продолжаются, другие обращения в ходе проверки не подтвердились.
По информации источника,  за этот период по телефону доверия было сообщено 692 факта правонарушения. После проверок было установлено, что из общего числа 75 случаев относятся к уголовным преступлениям, 617 случаев к административным правонарушениям.
«За период первого полугодия на основании обращения граждан по телефону доверия Министра внутренних дел возбуждено 12 уголовных дел. Например: на основании заявления гражданки Тоировой Нодиры Разокбердиевны, сотрудниками УМВД г. Душанбе 13 января 2016 года, было возбуждено уголовное дело № 94397 по статье 110, часть 1 УК РТ за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью в отношение гражданина Назарова Бахтиёра», — отметил источник, добавив, что также, 9 января текущего года сотрудниками ОМВД-1 района Рудаки, на основании заявления гражданки Бердиевой Гульчехры Каюмовны, за избиение было возбуждено уголовное дело по ст. 237, часть 3 УК РТ в отношение  Мирова С. и Юсупова Д.
Таким образом, были возбуждены уголовные дела, на основании обращений по телефону доверия начальников УМВД в других городах и районах республики. Анализ показывает, что телефон доверия способствует тесному взаимодействию органов внутренних дел с населением в предотвращении и борьбе с преступностью.
Напомним, телефон доверия Министра внутренних дел Республики Таджикистан (2212121);
Начальников Управлений МВД по городу Душанбе (2211500);
Хатлонской области (221313);
Согдийской области (2263038);
ГБАО (2224203);
Рашта (22121).
Телефон доверия функционирует круглосуточно и всегда готов принять обращения жителей страны.
Министерство внутренних дел республики надеется, что взаимовыгодное сотрудничество с населением не только способствует предотвращению правонарушений, но и внесет свой весомый вклад в предотвращении влияния экстремистских группировок, особенно среди молодежи и несовершеннолетних.

Июль 15, 2016 10:29

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников