Три крупных промышленных завода будут сданы в эксплуатацию в Яванском районе в канун праздника Государственной независимости

Июль 27, 2016 14:07

В августе 2016 года будет завершено строительство трех крупных промышленных (химических) объектов ГУП «Талко» : заводов по производству криолита, производительностью 12 тыс.тн/г, фтористого алюминия (18.0 тыс.тн/г) и серной кислоты (130.0 тыс.тн/г) на территории Яванского района.
«Ввод в строй новых химических предприятий ТАЛКО не только полностью закроет вопрос обеспечения таджикского алюминиевого завода необходимым сырьем, но и позволит реализовывать излишки производимой ими продукции на внешнем рынке. Уже сегодня ряд зарубежных производителей алюминия проявляют заинтересованность в приобретении таджикского криолита и фтористого алюминия, в частности, это алюминиевые заводы Казахстана, Азербайджана, Ирана, Индии», — отметили  НИАТ «Ховар» в Департаменте  информации и связи с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания».
Проектом строительства химических заводов в г.Яване предусмотрена установка двух современных высокотехнологичных газогенераторов с годовой потребностью в угле 30 тыс. тонн. Поставщиком угля будет выступать компания «ТАЛКО Ресурс». Положительным фактором также выступает возможность осуществления коммерческого сбыта побочных продуктов криолитового завода  гипса, количество которого по предварительным расчетам составит 75 тыс. тонн в год. Его реализация будет ориентирована, в первую очередь, на внутренний рынок потребления.
В настоящий момент в рамках обеспечения сырьевой безопасности заводов по производству криолита и фтористого алюминия начаты работы по добыче 300 тыс. тонн руды в год и по возведению новой обогатительной фабрики на территории ОАО «Такобского ГОК» для получения флюорита, после ввода которой, намеченного также на август 2016 г., ТАЛКО рассчитывает на получение существенных коммерческих преимуществ.
Реализация вышеназванных проектов позволит ТАЛКО обеспечить ежегодное суммарное импортозамещение в размере $126 млн.
Кроме того, внедрение в жизнь Программы по переходу на местное сырье подтверждает тот факт, что таджикская алюминиевая компания уже сделала конкретные шаги по интегрированию в другие отраслевые сферы экономики Таджикистана и сегодня ТАЛКО представляет собой уже группу компаний.

Июль 27, 2016 14:07

Другие новости этой рубрики