В душанбинском зоопарке намерены разводить леопардов

Июль 30, 2016 10:06

29 июля во многих странах мира отмечают Международный день тигра. Главная  цель проведения Международного дня тигра — информирование широкой общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. В этот день в разных странах приурочено множество соответствующих мероприятий — тематические выставки, телепередачи, экскурсии в зоопарках, благотворительные и просветительские акции.
В Таджикистане, в юго-западной части, в начале прошлого столетия тигры обитали в районе нижнего течения рек Вахша, Кызылсу, Яхсу, а также на Пяндже, Аму-Дарье и Кафирнигане.
В настоящее время на слиянии рек Вахш и Пяндж   расположен один из знаменитых заповедников «Тигровая балка» . Он был образован в 1938 году. До середины прошлого столетия в «Тигровой балке» водились туранские тигры, которым заповедник и обязан своим названием. По мере уменьшения площади тугайных лесов ареал обитания тигров сокращался. Последнего тигра видели здесь в 1957 году.
Ученые считают, что «Тигровая балка» является последним на планете самым большим резерватом уникальных сообществ тугайной флоры и фауны.
Снежный барс, известный в науке как ирбис или снежный леопард входит в категорию крупных хищных млекопитающих из семейства кошачьих, обитающих в горных массивах Центральной Азии. Ирбисы, численность которых катастрофически мала, а охота на них запрещена, внесены в Красную Книгу.


«Около 300 крупных  снежных барсов  обитают сегодня в Горно-бадахшанской автономной области»,- сказал в интервью НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Агентства лесного хозяйства Республики Таджикистан Маджид Салим.
По его словам, внешний вид этого зверя указывает на большое сходство с леопардом. По подсчетам таджикских ученых, в горных массивах Таджикистана насчитывается до 320 барсов, 220 из которых проживают в горах Памира.
Сегодня, в нашем зоопарке также обитают два хищника из семейства кошачьих  — девятилетний и двенадцатилетний леопарды ,  один из которых весит 75 кг, другой немного меньше.
В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заместитель директора столичного зоопарка Саидходжа Сафаров отметил, что эти леопарды были завезены в зоопарк  в 2007 году. Оба является самцами. Питаются мясом один раз в день.
«Чтобы продолжить род и взрастить потомство, мы планируем одного из самцов-леопардов обменять на самку. Для этого в настоящее время ведутся переговоры с зоопарками соседних государств»,-подчеркнул С. Сафаров.
По его словам  душанбинский зоопарк с 2007 года является членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕРАЗА) и поддерживает постоянную связь между зоопарками стран СНГ и Балтии, а также с Германией, Польшей, Чехией, Словакией, Болгарией
Заместитель главы зоопарка выразил надежду, что в новом зоопарке, открытие которого в ближайшие годы планируется в Таджикистане, будут закуплены и полосатые и пятнистые виды этих хищных животных. Сегодня же в зоопарке содержится 130 видов разных животных.
Напомним, душанбинский зоопарк — расположен в центральной части правобережья столицы, возле реки Душанбинки. Скоро он будет переведен на территорию Парка Победы, для чего уже выделено 5 гектаров земли.
Стоит отметить, что Международный день тигра был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых еще обитают тигры. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период. К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тыс. особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира, в том числе и в нашей стране.

 

Подготовила Л. Эшонкулова

Июль 30, 2016 10:06

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?