В республике сократилось количество микрофинансовых организаций

Июль 25, 2016 15:48

112 кредитных организаций, в том числе 18 банков и 94 микрофинансовых организаций, на сегодняшний день осуществляют свою деятельность в Таджикистане.   В то же время, с начала текущего года, количество банков увеличилось на одну единицу, а количество микрофинансовых организаций сократилось на 12 единиц.  Об этом, сегодня 25 июля в ходе пресс-конференции заявил журналистам председатель Национального Банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода.
На пресс-конференции было отмечено, что общие активы кредитных организаций в первом полугодии текущего года составили 19,6 млрд. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 13,8 млрд. сомони.  Общий объём остатков депозитов кредитных организаций составил 9,5 млрд. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  больше на 22,5 %.
В то же время, общий объём остатков кредитов на конец первого полугодия составил 10,9 млрд. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года меньше на 0,7 %.
Несмотря на данное снижение, глава НБТ отметил, что предоставление долгосрочных кредитов имело тенденцию роста.  Остаток таких кредитов составил 57,4 % от общего объёма остатков кредитов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 8,5 процентных пункта.

Июль 25, 2016 15:48

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
Обратный отсчет начинается: Глобальные компании выстраиваются в очередь для участия в CIIE 2024
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды