Хаким Фузайлов: «Матч с Сирией станет для нас хорошей школой»

Август 26, 2016 14:54

Главный тренер национальной сборной Таджикистана Хаким Фузайлов в преддверии товарищеского матча со сборной Сирии на предматчевой пресс-конференции, которая прошла сегодня в конференц-зале учебного центра Национального банка Таджикистана в Гулистоне, отметил, что предстоящая встреча станет для его команды хорошей школой.

 Хаким Фузайлов, главный тренер сборной Таджикистана:

— Мы добились выступления в групповом раунде отборочного турнира Кубка Азии-2019, который начинается в марте следующего года. Я благодарен руководству Федерации футбола Таджикистана, международному и техническому департаментам за оперативную работу и вмешательство в жизнь в национальной сборной, за то, что заполнили все окна ФИФА до конца года. Для нас созданы все условия для плодотворной подготовки к отборочным играм Кубка Азии-2019. Для этого все делается со стороны Федерации, нам остается только подготовиться к ответственным играм. Мы имеем возможность собрать всех кандидатов в национальную сборную, проверить их в очередной раз. Причем подобраны соперники достаточно сильные по уровню, нам это необходимо. Только играя с сильными соперниками, будет расти наша сборная. И для молодых футболистов, которые будут приглашаться на сборы национальной сборной, это придаст дополнительный стимул и опыт для того, чтобы попадать в национальную сборную для участия в отборочных играх Кубка Азии.

— Что вы ожидаете в завтрашнем матче против Сирии? Для вас главное результат или сама игра нашей сборной?

— Игра важна тем, что, прежде всего,  есть несколько молодых и талантливых футболистов, у которых будет шанс сыграть против сильной команды и набраться опыта. Результат матча немаловажен. Именно через положительные результаты больше добиваешься развития сборной и ее росту. Для нас матч против Сирии – это очень хорошая и серьезная школа.

— Капитан сборной Нуриддин Давронов не сможет принять участие в завтрашнем матче. Кто будет капитаном нашей команды в игре с Сирией?

— Вице-капитаном является Фатхулло Фатхуллоев. Не могу сейчас утверждать, но с большей долей вероятностью капитаном завтра будет он.

— Сборная Таджикистана завтра сыграет без трех основных игроков-легионеров – Нуриддина Давронова, Давронджона Эргашева и Парвизджона Умарбоева. У вас нет опасения за результат в завтрашнем матче?

— Нет. Это все-таки товарищеский матч. Для этого и проводятся товарищеские игры, чтобы проверить ближайший резерв национальной сборной. У нас идет подготовка к отборочным матчам Кубка Азии. Игра с Сирией очень нужна для нас и то, что легионеры отсутствуют, ничего страшного в этом нет. Будет шанс у молодых игроков. Пока я работаю в сборной, естественно, будет идти омоложение состава. Ребята, которые по первому зову и с патриотизмом будут приезжать в сборную, естественно будут получать свой шанс.

Кстати, легионеры присоединятся к сборной после игры с Сирией 29 августа и будут готовиться к матчу со сборной Палестины, который состоится в гостях 6 сентября.

— Что можете сказать о сборной Сирии?

— Мы собрали достаточную информацию о сопернике и в этом нам помогают многие отделы Федерации. Знаем о сопернике почти все. Сирия достаточно опытная сборная, на азиатском континенте одна из лучших команд, и не случайно она сейчас борется за попадание на чемпионат мира-2018. Мы ее уважаем. Мы будем играть в свой футбол. Наша цель подготовить сборную к отборочным играм Кубка Азии, так как стоит задача выйти в финальную часть соревнований.

— Ваше обращение к болельщикам?

— Болельщики, наверное, уже заждались игры сборной. Последний раз наша сборная играла в июне против Бангладеш. В Худжанде очень хороший стадион, мы на нем вчера тренировались. Обращаясь к народу, хотел бы, чтобы болельщики пришли и поддержали национальную сборную страны. Наша задача как можно чаще радовать болельщиков.

Джахонгир Эргашев, нападающий сборной Таджикистана:

— Чувствуя себя хорошо. В клубе в последнее время у меня было мало игровой практики в связи с тем, что у меня была травма, которую получил после приезда со сборной. Сейчас все нормально, прекрасно себя чувствую. В национальной команде отличный настрой, прекрасный боевой дух, готовимся к игре и к завтрашнему бою.

— Что можешь сказать о сопернике?

— Против Сирии я никогда раньше не играл. Завтра, надеюсь, сыграю. Мы просматривали матчи Сирии. Хаким Каюмович предоставил нам достаточную информацию о сопернике. Команда Сирии – быстрая, хорошая, есть индивидуально сильные игроки. Завтра посмотрим, на что они будут способны, а мы будем показывать то, что мы умеем.

— Говорят, что твое участие в матче с Сирией было под вопросом…

— Я поговорил с главным тренером брестского «Динамо». Я сказал ему, что после травмы у меня идет восстановление. Было бы хорошо, если бы я поехал и сыграл за сборную. Он вошел в мое положение и отпустил меня в расположение национальной сборной.

Пользуясь случаем, я хотел бы через вас, журналистов, обратиться к болельщикам. Так как я сам с Согдийской области, знаю, как тут любят футбол. Я призываю болельщиков, чтобы пришли и помогли нам стать 12-м игроком. Без их поддержки нам будет очень тяжело.

Источник: ФФТ

Август 26, 2016 14:54

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека