Лидер нации: «За последние десятилетия ледники Таджикистана потеряли почти 30% своих объемов»

Август 9, 2016 16:33

«Таджикистан, на территории которого формируются до 60% водных ресурсов региона Центральной Азии, также не остался в стороне от негативного влияния изменения климата», — заявил в ходе Симпозиума высокого уровня по Шестой цели устойчивого развития и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии», Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
По его словам, за последние десятилетия ледники Таджикистана потеряли почти 30% своего  объема и эта тенденция неуклонно продолжается.
«Только крупнейший континентальный ледник Федченко за этот период потерял в объеме около 2 кв. км. льда. Одновременно, в текущем году по причине маловодия наблюдается уменьшение  до 30% уровня воды в главных реках региона  Амударья и Сирдарья, что оказывает сильное влияние на процесс водообеспечения в странах бассейна этих рек», -отметил Лидер нации.
Эмомали Рахмон выразил озабоченность, что в связи с воздействием изменения климата, за последние годы в Таджикистане наблюдается учащение стихийных явлений, связанных с водными ресурсами, которые ежегодно наносят стране огромный материальный ущерб и людские  потери,  и подчеркнул, что стихийные бедствия,  наносят  непредвиденный  ущерб экономике страны, тем самым подрывая наши усилия в его развитии.
«Таким образом,  возрастающий спрос на водные ресурсы способны вызвать серьезные трудности в отношениях между различными отраслями экономики, что в свою очередь может привести к серьезным негативным последствиям даже в пределах отдельно взятой страны»,- резюмировал он.
В связи с этим, Президент РТ призвал страны региона  разработать и реализовать конкретные региональные программы по управлению водными ресурсами на основе принципов равноправия и взаимопонимания.

Август 9, 2016 16:33

Другие новости этой рубрики

В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ
Число погибших при сходе оползня в Индонезии возросло до 20 человек
В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры
По меньшей мере 1000 человек остались без крова из-за дождевых паводков на севере Танзании