Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ : «Прохождение обязательного медицинского обследования лицам, вступающих в брак бесплатно!»

Август 26, 2016 16:27

На очередном заседании Правительства страны, которое состоялось 22 августа под председательством Основателя мира и национального единства  — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны Эмомали Рахмона  был рассмотрен и утвержден проект постановления Правительства Республики Таджикистан «О Правилах проведения обязательного медицинского обследования лиц, вступающих в брак».
Проект постановления Правительства Республики Таджикистан «О Правилах проведения обязательного медицинского обследования лиц, вступающих в брак» предусматривает свод правила прохождения медицинского обследования перед вступлением в брак.
Шерали Рахматуллоев — начальник Управления организации медицинских услуг матерям и детям и планирования семьи Министерства здравоохранения РТ в беседе в корреспондентом НИАТ «Ховар» назвал обязательной и своевременной вступление  в силу постановления об обязательном медицинском обследовании лиц, вступающих в брак.
БракОн отметил, что «поправки в закон о регистрации актов гражданского состояния и Семейного кодекса республики, согласно которым запрещаются браки между близкими родственниками и вводится обязательное медицинское обследование молодых пар,  вступили в силу 1 июля текущего года.  Однако, возникло много вопросов относительно правил прохождения данного обследования. Например, граждане Таджикистана,  работающие и временно  проживающие за пределами  страны, и молодые пары с сельских местностей не раз обратились к нам с вопросом «Где им проходить обследование?». В связи с этим было разработано постановление Правительства Республики Таджикистан «О Правилах проведения обязательного медицинского обследования лиц, вступающих в брак».
По его словам,  медицинское обследование, проводимое с целью создания условий для формирования здоровой семьи, предотвращения рождения детей с генетическими и инфекционными заболеваниями будут осуществляться в государственных медицинских учреждениях, установленных министерством здравоохранения, по месту жительства, лиц, желающих вступить в брак. Граждане Таджикистана, временно проживающие за рубежом, могут пройти обследование в медицинских центрах  тех стран, где они находятся, но при этом они должны  предоставить документальное подтверждение прохождения медицинского обследования в Посольство Таджикистана в Российской Федерации.
«Известно, что одним из негативных последствий родственных браков является распространение генетических заболеваний. Около 70% детей, рожденных в таких семьях, страдает различными неизлечимыми заболеваниями. Ежегодно в стране регистрируются 1200-1400 детей- инвалидов и на сегодняшний день в стране зарегистрированы 25 тыс. детей-инвалидов, 8 тыс. 700  из которых, родились в браке между близкими родственниками», — сообщил Ш. Рахматуллоев.
Он пояснил что, до принятия закона, в соответствии со статьей 15 Семейного кодекса Таджикистана, медицинское обследование вступающих в брак, оказание консультации по медицинским, генетическим вопросам, а также по вопросам оздоровления семьи осуществлялось государственными учреждениями по охране здоровья по месту жительства безвозмездно, и только с согласия лиц, вступающих в брак.
Однако, отныне  данная мера является обязательной и ее цель — создание условий для формирования здоровой семьи, предупреждения рождения инвалидов с детства, с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями. Органы записи актов гражданского состояния будут принимать заявление о заключении брака только при наличии справки, удостоверяющей прохождение обследования.
Обследование должно быть проведено в течение двух недель со дня обращения, и состоит  из осмотра профильных врачей, лабораторных и функциональных методов исследований, проведения анализа на реакцию Вассермана (сифилис), проведения иммуноферментного анализа (ВИЧ/СПИД), рентгенографии легких (туберкулез) и анализа на гепатит В.
В случае выявления профильным врачом сифилиса, заразной формы туберкулеза, психических заболеваний, наркотической зависимости или других заболеваний, препятствующих вступлению в брак, обследуемое лицо направляется на лечение. После прохождения лечения проводится повторное обследование. Семейный врач на основании результатов обследований/лечения и заключений профильных специалистов выдает справку учреждения о результатах обследования.
«А самое главное медицинское обследование проводится бесплатно», -подчеркнул Шерали Рахматуллоев, добавив, что первые результаты  обследований будут озвучены в конце текущего года.
Чтобы убедиться в том, что на самом ли деле обследование проводиться бесплатно корреспондент НИАТ «Ховар»  поинтересовалась у молодой пары   22-летнего Илхома Гиёсова и  19-летней Манижы Исломовой , которые пришли в Центр здоровья города Душанбе обследоваться перед браком.
«Мы хотели узаконить свои отношения и с этой целью пошли в ЗАГС, чтобы  подать заявление, однако нам сказали, что сначала мы должны пройти обследование в медцентрах по месту жительства. Наш семейный врач убедила нас, что обследоваться необходимо. Она уверила нас, что в будущем это поможет избежать многих проблем, в частности бесплодия из-за инфекционных заболеваний. Ведь молодые люди и сами могут не знать о своих болезнях.  А обследование поможет  также проверить будущих родителей на совместимость. Ведь не редки случаи, когда браки заключаются между близкими родственниками и  в таких семьях либо нет детей, либо они рождаются слабыми. Она также сообщила нам, что обследование бесплатно », — сказал Илхом.
Напомним,  что данные поправки в  Семейный кодекс  были инициированы самим Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, принятые «на основе заявлений и жалоб населения».
Ранее, глава государства выразил обеспокоенность, что граждане республики не пользуются установленным законным правом на бесплатное освидетельствование перед вступлением в брак. Тогда Эмомали Рахмон поручил профильным ведомствам всесторонне изучить вопросы прохождения обязательного предварительного медицинского обследования лиц, вступающих в брак, а также предотвращения вступления в брак близких родственников и представить предложения правительству.

Август 26, 2016 16:27

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана