Новая инициатива ФАО: «Борьба с нехваткой воды в сельском хозяйстве»

Август 30, 2016 13:32

ФАО представит  новую инициативу под названием «Борьба с нехваткой воды в сельском хозяйстве: глобальная рамочная основа  для действий для  решения проблем, связанных с изменением климата» в ходе предстоящей 22-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая будет проходить в Марокко в ноябре текущего года.
Об этом сообщил Виорел Гуцу, Представитель ФАО в Таджикистане в своем выступлении на Симпозиуме высокого уровня, посвященной шестой цели устойчивого развития и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии», состоявшегося в Душанбе.
Данная инициатива будет помогать странам, общинам и бизнес-сектору распространять успешные меры борьбы с угрозами, возникающие в сельскохозяйственном производстве из-за нехватки воды,  и обеспечит продовольственное снабжение в условиях изменения климата, при  бережном отношении экосистемы и ее сервисах, и соблюдением устойчивого использования ландшафтов. ФАО призывает всех заинтересованных организаций со всего мира стать партнерами столь важной инициативы.
По словам В.Гуцу, факты свидетельствуют о том, что если нынешний уровень потребления воды сохранится, то к 2025 году две трети населения планеты будут жить в странах, испытывающих недостаток воды.
На долю растениеводства и животноводства уже приходится 70% всех заборов воды, и до 95% в некоторых  развивающихся странах. Забор воды для ирригации и животноводства будет расти, так как рост населения мира  и экономического развития приведут к  росту спроса на продовольствие.
“ФАО работает со странами для того, чтобы обеспечить эффективное, продуктивное, справедливое и экологически приемлемое  использование воды в сельском хозяйстве, — отметил в своем выступлении В.Гуцу. – Сюда относятся увеличение объема производства продовольствия при меньшем расходе воды,  создание устойчивых сельских общин для борьбы с наводнениями, засухой и нехваткой воды, и внедрение технологий по очистке воды, защищающих окружающую среду».
По словам В.Гуцу, Повестка Дня в области устойчивого развития на период до 30 года предлагает свое видение для продовольствия и сельского хозяйства в качестве ключевого фактора устойчивого развития. ФАО располагает знаниями и опытом поддержки выработки политики, установления партнерских связей, проектами и программами, основанными на устойчивом развитии.

Август 30, 2016 13:32

Другие новости этой рубрики

Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
Обратный отсчет начинается: Глобальные компании выстраиваются в очередь для участия в CIIE 2024
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели