«Потому что без воды ни туды и ни сюды…»

Август 12, 2016 09:50

Слова  шуточной песни из популярного советского фильма стали лейтмотивов нешуточного, серьёзного отношения к водным проблемам, которое инициировал  несколько лет назад Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Несмотря на то, что республика занимает одно из первых мест в мире по запасу пресной воды, которой хватит её жителям надолго, правительство этого государства, понимая проблемы государств, не имеющих такого природного богатства и неограниченного доступа к чистой воде,  продолжает беспокоиться о её рачительном использовании.
В Таджикистане за последние десятилетия зафиксировано значительное сокращение площади ледников, которые имеют жизненно важное значение для всей Центральной Азии. По имеющимся данным, вследствие климатических изменений на территории страны исчезли до одной тысячи ледников, что привело к изменению гидрологического цикла, отрицательно влияющего на водную, энергетическую и продовольственную безопасность, а также способного повлечь за собой дополнительные риски наводнений и экстремальной засухи.
Правительство Таджикистана предпринимает всесторонние меры по сбалансированию производства и потребления энергии путем модернизации и наращивания мощностей действующих гидростанций, строительства новых ГЭС, широкого использования солнечной и ветряной энергии, а также внедрения современных методов энергосбережения.
Сегодня около 750 млн. человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,5 млрд. человек – к базовым условиям санитарии. Водные стихийные бедствия в среднем за год наносят экономический ущерб на сумму более $60 млрд., а засуха и опустынивание угрожают источникам средств к существованию более 1,2 млрд. человек во всем мире. Существенное влияние на эти процессы оказывает глобальное изменение климата и демографическая ситуация. По оценкам экспертов, рост населения к 2050 году составит более 9 млрд. человек, что приведет к соответствующему росту водопотребления.  Ожидается, что вследствие воздействия изменения климата к этому моменту уже более 50% населения мира столкнется с нехваткой воды.
Год назад в г.Нью-Йорк США по инициативе Республики Таджикистан прошло мероприятие высокого уровня в рамках саммита ООН на тему «Стимулирование процесса практической реализации и доступа к Целям устойчивого развития в водной сфере», на котором Э.Рахмон  выступил с содержательным докладом по водным проблемам. Президент Таджикистана в частности отметил, что  в ходе реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни» международное сообщество добилось значительного прогресса в осуществлении согласованных на международном уровне целей по воде, в том числе продвижении в достижении ЦРТ по воде и санитарии. Эти достижения стали возможными благодаря принятию и реализации новых подходов и скоординированных усилий на национальном, региональном и международном уровнях. Наметились большие перемены в водном секторе, улучшилась  координация по водной политике на общемировом уровне. Большим достижением глава РТ назвал повышение глобальной осведомленности и участия гражданского общества в этом процессе, улучшение взаимодействия различных заинтересованных сторон на уровне планеты между правительственными и неправительственными субъектами, вовлечению женщин, молодежи, деловых и научных кругов в обсуждение водных вопросов.  Были созданы соответствующие структуры и механизмы, нацеленные на укрепление межведомственной координации в водной сфере.
Э. Рахмон подчеркнул также пробелы, препятствия и недостатки, выявленные в ходе  реализации проектов по вопросам использования пресной воды. Он особо отметил, что, несмотря на значительные достижения в решении задач Целей Развития Тысячелетия по воде, проблемы  санитарии остались неосуществленными, и разный уровень реализации этих целей в разрезе регионов, развитых и развивающихся стран, городов и сел, богатых и бедных слоев населения продолжает вызывать беспокойство. Президент Республики Таджикистан ещё раз призвал международное сообщество к активной консолидации усилий  и принятию как срочных, так и долгосрочных мер по решению существующих проблем. Выразил уверенность в том, что  новое десятилетие укрепит и расширит прогресс, достигнутый в ходе Международного десятилетия «Вода для жизни», создаст хорошую платформу для совместных усилий, направленных на дальнейшее решение водных проблем на период после 2015 года, что  обеспечит будущим поколениям достойную жизнь.
Деятельность в данном направлении продолжается и сегодня. В Душанбе состоялся трехдневный Международный симпозиума «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии», в котором приняли участие около 500 человек из 90 государств мира. Мероприятие организовано по инициативе правительства Таджикистана совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (UN-DESA). Симпозиум состоялся при поддержке Программы развития ООН, ОБСЕ, Всемирного Банка и других международных и региональных организаций. В работе симпозиума приняли участие представители правительств, эксперты из международных и региональных организаций, представители академических, научных и деловых кругов, а также гражданского сообщества.  В том числе из 47 международных и региональных организаций (ШОС, СНГ, ЭКО, Всемирный Банк, Красный Крест).
Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с наращиванием потенциала национальных правительств и местных органов в области продвижения интегрированного управления водными ресурсами. Состоялся обмен мнениями, знаниями и опытом в области инновационной практики по улучшению доступа к воде, санитарии и гигиене. Кроме того в ходе симпозиума были обсуждены вопросы, связанные с повышением эффективности водопользования, сокращением загрязнения водных ресурсов, защитой водных бассейнов и экосистем, продвижением международного сотрудничества и партнерства, развитием регионального и многостороннего сотрудничества.  «Симпозиум стал площадкой для обсуждения путей выполнения ЦРТ 6 и целевых задач, в том числе, в рамках инициированного Таджикистаном очередного международного десятилетия «Вода для устойчивого развития».
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  встретился с группой послов государств-членов ООН и спецпредставителями стран-участниц Панели высокого уровня по вопросам воды при ООН, прибывшими в Таджикистан для участия в симпозиуме. Э.Рахмон подчеркнул, что их участие в этом мероприятии является еще одним свидетельством возрастающего интереса правительств их стран к достижению путей решения вопросов, связанных с водой, которые запечатлены в Целях Развития Тысячелетия.

 

А. Тошпулатов

Август 12, 2016 09:50

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?