Президент Индонезии Джоко Видодо: «Встретиться с Эмомали Рахмоном – большая честь» (Десять заметок вместо послесловия к визиту Президента Таджикистана в Джакарту)

Август 8, 2016 14:35

1.О встрече в аэропорту

Самолет   Президента Таджикистана   Эмомали Рахмона взял курс на столицу Индонезии рано утром 31 июля и приземлился в аэропорту Халима Перданакусуса уже ночью. Несмотря на долгий, восьмичасовой перелет Глава нашего государства чувствовал себя отдохнувшим, свежим и уверенным.

 

На полях-21 Главный международный аэропорт для государственных полетов Джакарты, носящий имя военно-воздушного маршала, героя Второй мировой войны и участника борьбы за независимость этой страны Абу Халима Перданакусуса был украшен государственными флагами двух стран, а также яркими приветственными лозунгами и вывесками.  Был выстроен почетный караул.

Президента Таджикистана  встретили тут высокопоставленные представители государства и правительства Индонезии. На шею Главы нашего государства, как полагается при встрече самых почтительных гостей,  повесили малай – традиционную гирлянду из цветов жасмина, которая в Индонезии символизирует дружелюбие и уважение. 

 

2.Об официальной церемонии встречи

 28568797512_e06ea44475_zУтром 1 августа Президент Индонезии  Джоко Видодо с вежливой улыбкой встретил  уважаемого Эмомали Рахмона на площади Дворца Независимости Индонезии и любезно пригласил его на почетный подиум. Так началась официальная церемония встречи Президента Таджикистана, прибывшего в Индонезию с официальным визитом и для участия на 12-м Всемирном исламском экономическом форуме. Выстроились части и подразделения почетной гвардии, духовой оркестр и официальные делегации обеих сторон.  Прозвучали национальные гимны двух государств и 19 артиллерийских залпов, после чего командующий гвардией отрапортовал высокому гостю.  В ходе прохождения перед частями и подразделениями почетной гвардии Эмомали Рахмон оказал почтение государственному флагу Индонезии. Кстати, государственные флаги  двух стран несколько похожи друг на друга по виду и значению: у нас красно-бело-зеленый триколор,  у них – двухполосный красно-белый, но оба они символизируют государственную независимость — самое дорогое и святое, что может быть у любого народа и любой страны.

3.О таджикско-индонезийских переговорах

28408694560_c49cb043bd_zТам же, на площади Дворца Независимости Эмомали Рахмон и Джоко Видодо ознакомились с официальными делегациями двух сторон. Затем пожали друг другу руки и вошли в зал переговоров Дворца Независимости, где Глава нашего государства оставил автограф в книге почетных гостей. Тут мне показалось, что Джоко Видодо что-то важное хотел сказать рядом стоящему члену своей делегации, но не успел. Стороны должны были уже начать переговоры. Зато во время переговоров в узком формате Президент Индонезии все же высказал то, что наверняка хотел сказать: «Для меня встретиться с Президентом Эмомали Рахмоном – это большая честь». При этом, скорее всего, он намекал на авторитет нашего президента на мировой арене, в том числе в мусульманском мире.  Он говорил это переводчику, затем обратился к своему коллеге:  «Позвольте выразить вам огромную признательность за этот визит, поблагодарить за ваше участие во Всемирном исламском экономическом форуме».

На встрече двух президентов в узком формате, затем на переговорах в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран были рассмотрены вопросы развития и расширения сотрудничества между Таджикистаном и Индонезией. Эмомали Рахмон, выразив в свою очередь    признательность Правительству Республики Индонезия и ее дружественному народу за приглашение посетить их страну, а также за искренний и теплый прием и встречу делегации Таджикистана, отметил, что Таджикистан придаёт важное значение расширению  дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с исламскими странами, в частности с регионом Юго-Восточной Азии и, конечно же, с крупнейшей мусульманской страной — Индонезией. Еще бы! Эта страна с более 250 миллионным населением является 4-м государством (после Китая, Индии и США) в мире  и самым крупным  островным государством планеты. Большая часть ее границ проходит по морю. А море – это всегда символ богатства, изобилия и процветания. То же самое можно говорить и о воде, чем богат наш Таджикистан. Поэтому налаживание более тесного экономического сотрудничества между Таджикистаном и Индонезией пошло бы на пользу обеих стран.

На полях-6Примечательно, что впервые в истории таджикского народа в годы независимости строительством автодороги Куляб-Дарвоз- Хорог-Кульма был открыт путь Таджикистана к Индийскому океану, омывающему берега Индонезии, Индии, Таиланда, Австралии и других стран Евразии и Африки, а также ведущему к самым крупнейшим океанам мира – Тихому и Атлантическому. Однако, как подчеркнул на переговорах Эмомали Рахмон, объем внешней торговли и товарооборота между Таджикистаном и Индонезией свидетельствует о том, до сих пор не использованы должным образом существующие ресурсы и возможности в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Это при том, что  в последние годы экономика Индонезии развивается быстрыми темпами. По официальным прогнозам этой страны, к 2025 году экономика Индонезии войдет в десятку самых крупных экономик мира, а ее ВВП достигнет 4 — 4,5 триллиона долларов!  «Мы высоко оцениваем заметные достижения народа Индонезии на магистральном пути социально – экономического развития страны»,- отметил Эмомали Рахмон.

Но а с целью наверстывания упущенного, президентами обеих стран была подчеркнута необходимость активизации работы Совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству.  Стороны выразили уверенность в том, что путем успешной работы этой комиссии можно добиться вливания индонезийской инвестиции и  привлечения новейших технологий этой страны  для реализации крупных проектов Таджикистана, в том числе по созданию совместных предприятий на свободных экономических зонах Таджикистана, в сферах переработки сельхозпродукций, производства текстильной продукции и одежды, стройматериалов, добычи угля и других полезных ископаемых, развития туризма и культурных связей.  Президент Таджикистана позднее по этому поводу сообщил журналистам, что  высокому органу индонезийской стороны представлены  предложения таджикской стороны относительно эффективного  использования существующих в этом направлениях мощностей.

По результатам встреч и переговоров на высшем уровне в присутствии президентов обеих стран был подписан ряд важных документов о сотрудничестве, в частности,  о безвизовом режиме для обладателей дипломатических и служебных паспортов, о сотрудничестве в сферах обучения и переподготовки дипломатических кадров, борьбы против терроризма, обмена финансовыми разведывательными сведениями,  связанными с отмыванием денег и финансированием терроризма. «Таджикская сторона выражает удовлетворенность результатами переговоров высокого уровня»,   — так подытожил  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон эти переговоры на брифинге по итогам своего официального визита в Индонезию.

Кстати, на брифинге была выражена обоюдная готовность и заинтересованность в борьбе с международным терроризмом, но об этом более подробно главы двух государств остановились на Форуме.

4.О терроризме

Президент Индонезии  Джоко Видодо, открывая 12-й Всемирный Исламский экономический форум, подчеркнув важность инноваций на фоне нестабильного положения экономики, а также наличие демографического бонуса мусульманского населения как серьёзного преимущества в решении глобальных проблем.

«В настоящее время мир переживает эпоху беспрецедентных инноваций в области искусственного интеллекта и генной инженерии, но в то же время мы живем в невиданной нестабильности и неравенстве», – сказал он.

28714874815_fac0ef2594_z«К сожалению, современный мир захлестнула беспрецедентная волна терроризма и экстремизма, а также конфессионально-этнических конфликтов», — эти слова Эмомали Рахмона привлекли особое внимание участников  форума и не без основания. События последних лет в различных частях Земного шара, обострение ситуации на Ближнем Востоке, в Азии, Северной Африке и Европе показывали что, терроризм и экстремизм превратились в первостепенные угрозы современного мира.

Глава Таджикистана считает, что сегодня терроризм и экстремизм, угрожая безопасности мира и каждого жителя планеты, как чума века, представляют для человечества опасность не менее, чем ядерное оружие. В частности, об этом он «бил в набат» в своем традиционном Послании парламенту Таджикистана в январе этого года, вспомнив боевика ИГИЛ, прилюдно казнившего свою собственную мать в Сирии. Мать, которая всего лишь уговаривала своего сына покинуть ряды террористической организации ради его же блага. «Ужасное и омерзительное явление терроризма, — отметил тогда Эмомали Рахмон, — часто проявляющееся под религиозными и мазхабскими лозунгами, не имеет отношения к священной религии ислам, наоборот, оно осуществляется врагами этой священной религии и от средневекового террористического зверства прежде всего страдают исламские страны и мусульмане планеты».

Стоит отметить, что Президент Таджикистана не раз с трибун ООН и других влиятельных международных организаций подчеркивал о том, что у террориста нет родины, нации, религии и веры. Терроризм и экстремизм – как бы они себя ни позиционировали и какими бы религиозными лозунгами ни прикрывались – не имеют ничего общего ни с исламом, ни с другой религией.

5. О других вызовах

Несмотря на экономическую направленность форума, все же не обошлось без политики. На церемонии открытия форума главы государств Таджикистана, Индонезии, Гвинеи и премьер-министр Малайзии говорили о власти и религии, о  демократии и  демографии, об изменении климата, о природных и техногенных катаклизмов, о безработице и  безопасности.

«Мир стремительно меняется, — сказал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.- Возникают новые глобальные вызовы, усиливается воздействие различных политических, экономических и социальных факторов на стабильность мировых рынков, замедляется экономический рост». По его мнению, эти факторы серьезно нарушают политическую стабильность в различных регионах мира и провоцируют долгосрочные социальные и экономические кризисы с тяжелыми последствиями. Эмомали Рахмон выразил сожаление в связи с тем, что сегодня миллионы людей в поисках мирной жизни и стабильности становятся вынужденными беженцами и мигрантами. «Такая ситуация побуждает нас последовательно искать новые, действенные пути обеспечения стабильности и, на этой почве, добиться устойчивого экономического и социального развития наших стран»,- сказал он. Эмомали Рахмон озвучил главную общую задачу в нынешней ситуации – наметить новые платформы и механизмы плодотворного сотрудничества, отвечающего чаяниям и надеждам наших народов.

6.Об «Исламском Давосе»

28714871655_4a0276b059_zФорум в этом году проводился в 12-й раз. А впервые он прошел в 2005 году в Куала-Лумпуре, столице Малайзии. Кстати, идея проведения  форума исходит именно от правительства этой страны. Организация форума поручена   одноименной некоммерческой организации WIEF, расположенной в Малайзии. Штаб-квартира форума также  находится в столице Малайзии.

И вот уже 12 лет этот главный экономический саммит государств-членов Организации Исламская Конференция (ОИК), получивший в мировом сообществе название «Исламский Давос», проводится ежегодно в столице одной из стран-членов ОИК. Его участников, кроме Малайзии и Индонезии, уже принимали также Кувейт, ОАЭ, Пакистан, Казахстан. И даже Великобритания, поскольку Лондон является одним из ведущих финансовых и культурных центров мира и служит связующим звеном между мусульманским и немусульманским миром.

Вероятно, придет и очередь Таджикистана, имеющий уже немалый  опыт  проведения подобного рода мероприятия.

На сегодняшний день Всемирный исламский экономический форум является одной из ведущих деловых площадок мира, где встречаются государственные деятели, известные представители  бизнеса и индустрии, эксперты и топ-менеджеры. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении так и оценил форум: «Мы расцениваем Всемирный исламский экономический форум как важную площадку для конструктивного обсуждения различных аспектов процесса развития и ключевых социально-экономических проблем современного мира».  Глава таджикского государства обратил внимание участников форума на факторы, отрицательно влияющие не только на цены на мировых рынках, но и на развитие стран в целом.  Речь шла об изменении климата, природных и техногенных катаклизмах, распространении инфекционных заболеваний и т.д.

                              7.О предпринимательстве

 Тема нынешнего Всемирного исламского экономического форума (ВИЭФ) звучала как никогда актуально: «Децентрализация развития и дальнейшее укрепление предпринимательства». А вопросы обеспечения развития предпринимательства определены в качестве одного из приоритетных направлений деятельности Правительства Таджикистана.

Эмомали Рахмон рассказал участникам форума о мерах, предпринимаемых для  поддержки предпринимателей и создания благоприятных условий для формирования этой сферы, о ряде важных реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата и   упрощение процедур в сфере предпринимательства. О том, что, начиная с 2014 года, в Таджикистане 14 октября отмечается как День предпринимателя,  в этот день проводится форумы и симпозиумы с участием местных и зарубежных предпринимателей, представителей  влиятельных мировых финансовых структур. Правительством Таджикистана за счет средств госбюджета создан Фонд поддержки предпринимательства.

Участники форума аплодисментами встретили весть о том, что принимаемые меры в сфере предпринимательства позволили Таджикистану в последние годы трижды быть включенным в список 10 стран-реформаторов.

Главы стран и правительств и представители деловых кругов поддержали предложение Президента Таджикистана о том, что направления дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества между странами должны быть определены с учетом наших стратегических целей.

8. О Медиа-центре

На полях-312-й Всемирный исламский экономический форум собрал более 2500 участников, среди которых 60 глав государств, правительств, международных финансовых институтов и крупных предпринимателей, а также более 500 журналистов из более чем 100 стран мира. Журналисты разместились в Медиа-центре форума с большими мониторами, интернетом, ноутбуками и другими удобствами. Перед началом форума на экране появилась фраза: «Хороший журналист тот, кто открывает окно в мир». Ну да, мы находились там именно с этой целью – «прорубить окно» в «тропический рай», каким называют Индонезию.

9.О президенте

В Медиа-центре журналисты с интересом пролистывали обширную иллюстрированную программу(путеводитель) форума, изданную  заранее Фондом WIEF, где были размещены материалы о почетных участниках мероприятия —  президентах Индонезии, Таджикистана, Гвинеи, премьер-министре  Малайзии, главе группы Исламского банка развития и других.

Вот что, в частности,  написано там о Президенте Таджикистана: «Исторические заслуги  Эмомали Рахмона заключаются в том, что именно он, взяв на себя управление государством, предотвратил угрозу его исчезновения, погасил пламя гражданской войны, восстановил парализованные структуры власти, особенно правоохранительные органы, создал национальную армию и пограничные войска, обеспечил  условия для упрочения власти и государства, гарантировал нации мир, вернул на Родину беженцев и вынужденных переселенцев. Он заложил прочный фундамент для построения нового общества Таджикистана, провёл в стране конституционную реформу, создал новую Конституцию Таджикистана, обеспечил политическую и правовую основу для подписания 27 июня 1997 года Общего соглашения об установлении мира и национального согласия. Эмомали Рахмон добился достижения мира между таджиками, что стало поучительным опытом для мирового сообщества. Он создал условия для национального возрождения. Положил начало созидательным делам, радикально улучшил социально-экономическое положение народа, ликвидировал угрозу голода и способствовал росту политического авторитета государства на международной арене.

На новом этапе построения молодого государства Таджикистан судьба даровала древней таджикской нации в лице уникальной исторической личности – Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона  — человека, в котором представлены высшие качества – справедливость, великодушие, смелость, сострадание и неповторимая способность объединять людей. Именно сочетание этих качеств вывело общество на высокий уровень самопознания».

10.О  впечатлениях и о будущем

На полях-22Президенты Таджикистана и Индонезии было единодушны в том, что в будущем нужно укрепить экономическое сотрудничество, создать совместные предприятия,  расширить культурные связи, провести выставки и другие культурные программы, наладить широкий диалог деятелей науки, литературы и искусства двух стран, продолжить сотрудничество в сфере образования.

Стороны также подтвердили обоюдную готовность   взаимодействовать будущем в борьбе с международным терроризмом, а также в содействии  установлению мира и стабильности в Афганистане как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

 

На полях-2Относительно продолжения постоянного политического диалога главы двух государств подчеркнули важность осуществления межгосударственного контакта и консультаций    на различных уровнях. В этом плане Лидер нашей нации  пригласил своего коллегу  Джоко Видодо  посетить Таджикистан в удобное для него время,  стать дорогим и высоким гостем народа Таджикистана. Приглашение было с благодарностью принято.

Что касается будущего мусульманского мира, то следует отметить, что в общемировом масштабе доля мусульманских потребителей в глобальной цифровой экономике, которая в 2014 году достигла уровня примерно в 2 трлн. долларов, составила $107 млрд., и до 2020 года их расходы будут расти быстрее, чем в среднем по всему миру.

Ожидается, что к 2020 году исламские финансовые ресурсы почти удвоятся и достигнут 3,25 трлн. долларов США.

О том, какие впечатления сложились у нас после этой поездки, кратко и отчетливо сказал Лидер нации на брифинге по окончании своего официального визита: «Этот визит в прекрасную и быстроразвивающуюся Индонезию оставляет у нашей делегации добрые впечатления».

 

Саидали СИДДИК,
директор НИАТ «Ховар»

Август 8, 2016 14:35

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
ВПЕРВЫЕ ЗА ТЫСЯЧИ ЛЕТ. 31 выдающийся поступок Эмомали Рахмона, которые существенно изменили Таджикистан и признали в мире
НАРЕЧЕНИЕ СВОИХ СЫНОВЕЙ ИМЕНЕМ ЭМОМАЛИ – ЭТО ЗНАК ОГРОМНОЙ ЛЮБВИ НАРОДА К ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА! Лидеру нации посвящается
Ориф Амирзода: «Именно из-за потепления климата более 1000 ледников Таджикистана полностью растаяли»
СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ И СКАЗАТЬ. Обращение к народу Кыргызстана
ВООРУЖЁННАЯ АГРЕССИЯ КЫРГЫЗСТАНА. Зарубежные СМИ осветили позицию Республики Таджикистан в отношении необдуманных действий заинтересованных групп Кыргызстана
ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ. Или Кыргызская разгадка тайны
«АГРЕССОР НАРОДУ СВОЕМУ ПРИНОСИТ ПОЗОР». Так заявил Народный писатель Таджикистана Бахтиёр Муртазо
Заместитель председателя НДПТ Хайринисо Юсуфи: «В культуре таджикского народа особое место занимают почитание соседей и поддержание добрососедских традиций»
Сироджиддин Мухриддин: Душанбе обсуждает с РФ перевод расчетов в нацвалюты
Директор Физико-технического института Фарход Шокир рассказал, как развивалась отечественная наука в годы независимости
Фарход Рахими: «Обретение независимости – это великое благо, данное нашему народу»

Актуальные новости