Президент РТ:«Перевозка груза по железной дороге Душанбе-Кургантюбе-Куляб будет в 4 раза дешевле по сравнению с прежним маршрутом»

Август 24, 2016 10:30

«Открытие и сдача в эксплуатацию железной дороги Душанбе-Кургантюбе-Куляб является ярким примером усилий и стремлений Правительства страны, а также достойным подарком славному народу Таджикистана и жителям Хатлонской области», — отметил в ходе своего выступления на церемонии сдачи в эксплуатацию железной дороги Душанбе-Кургантюбе-Куляб  Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон.
По данным Главы государства, с началом функционирования сегодняшней железной дороги расстояние дороги составит всего 119 км, перевозка 1 тонны груза составит приблизительно 37 сомони, что на 115 сомони дешевле по сравнению с прежним маршрутом.
«Новая железнодорожная линия Душанбе-Кургантюбе-Куляб удешевит и облегчит не только перевозку грузов и пассажиров, её годовой экономический эффект составит 46 млн. сомони и покроет расходы на строительство в течение 10 лет», подчеркнул Лидер нации. Добавив, что новая железная дорога также создает благоприятные условия для перевозки товаров и продукции страны к границам сопредельных государств, в короткий срок доставлять их до морских портов, имеющих не ограниченные возможности по грузоперевозкам.
«Самое главное, — железная дорога считается важным фактором развития сферы промышленности, она позволит во всех городах и районах Хатлонской области построить еще десятки новых промышленных предприятий, обеспечить устойчивое развитие городов и районов области и страны», -подытожил Эмомали Рахмон.

Август 24, 2016 10:30

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Мир столкнулся с проблемами изменения климата, которые также остро касаются Таджикистана