Рекомендации, принятые по итогам Симпозиума внесут практический вклад в дело полной и своевременной реализации Целей и задач устойчивого развития по воде

Август 11, 2016 10:08

Республика Таджикистан последовательно и активно продвигает водный вопрос в глобальной повестке дня.
«Наша страна  является инициатором большинства «водных» резолюций Генеральной Ассамблеи ООН за последние 15 лет. И, наверное, символично, что первое международное мероприятие высокого уровня по реализации Шестой Цели и задач устойчивого развития по воде также прошло в Таджикистане»,- заявил представителям отечественных и зарубежных СМИ на пресс-конференции по итогам Симпозиума высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития Премьер-министра Республики Таджикистан, председатель  Организационного Комитета Кохир Расулзода.
Премьер — министр выразил  уверенность в том, что рекомендации, принятые по итогам Симпозиума внесут практический вклад в дело полной и своевременной реализации Шестой Цели и задач устойчивого развития по воде.
« Мы уверены, что результаты нашего Симпозиума внесут достойный вклад в процесс достижения этих целей и выражаем свою готовность и впредь активно продвигать водные вопросы в глобальной повестке дня»,-добавил Премьер -министр.
В своем выступлении заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Гьян Ачарья отметил, что очень рад участию на данном симпозиуме всех заинтересованных лиц, так как водный вопрос является важной частью развития для всех стран мира. «В дискуссиях мы обсуждали проблемы со стихийными бедствиями и  наращиванием потенциалов. Но многое еще предстоит сделать в будущем, охватывая не только регионы и страны, где необходимо достичь значительного прогресса, но и по решению проблем  внутри стран, где необходимо обеспечить доступ к питьевой воде и санитарным условиям наиболее уязвимых слоёв населения, включая детей, женщин и маргинализированных групп, а также населений в отдаленных районах и в местностях, подверженных стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям»,-добавил заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

Август 11, 2016 10:08

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир