Шариф Саид и Яо Ксиапинг обсудили вопросы использования возобновляемых источников энергии

Август 4, 2016 17:22

Вопросы таджикско-китайского взаимодействия в области электроэнергетики, гидроэнергетики, использования солнечной энергии возобновляемых источников энергии, были обсуждены накануне в городе Душанбе в ходе встречи председателя ТПП РТ Шарифа Саида с президентом исполнительного комитета компании «China Energy Engineering Group  Anhui Electric  Power Design institute Co., Ltd.» Яо Ксиапингом.
Яо Ксиапинг сообщил об интересе к таджикистанскому рынку, в частности к сотрудничеству в области электроэнергетики, гидроэнергетики, альтернативной энергетики, а также к инвестиционным  энергетическим проектам и изучению ситуации,  потенциальным возможностям инвестиций в проекты в вышеуказанных сферах.
« Энергетическое партнерство наших стран является важной составляющей отношений стратегического партнерства между Таджикистаном и Китаем. Лидеры наших двух государств неоднократно подчеркивали важность сотрудничества в области энергетики и активно содействовали его развитию» , — отметил Шариф Саид.
В целом, по словам председателя ТПП РТ, таджикско-китайское энергетическое сотрудничество предполагает реализацию целого ряда перспективных проектов, связанных с углублением  сотрудничества. «Участие КНР в создании единой энергетической системы республики  -это значимый вклад Китайской Народной Республики в решении  стратегических целей по обеспечению энергетической независимости РТ»,-  подчеркнул глава ТПП РТ.
Наряду с этим, Таджикистан с его водными запасами является одной из крупнейших в мире республик с большим гидроэнергетическим потенциалом, продолжил председатель.  Вместе с тем, благодаря  природно-климатическим условиям в республике имеются значительные  возможности для использования возобновляемых источников энергии: солнца, ветра, биогаза, гидроэнергии, геотермальных источников
По инициативе руководства Торгово-промышленной палаты Таджикистана Яо Ксиапинг также посетит Министерство энергетики и водных ресурсов РТ, ОАХК «Барки тоджик» и другие ведомства страны.

Август 4, 2016 17:22

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека