В Душанбе начало функционировать новое производственное предприятие «Дунёи нав»

Август 30, 2016 11:56

Сегодня на столичной улице «Сохили» Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в торжественной обстановке,  перерезав символическую ленту, запустил производственное предприятие «Дунёи нав».
Здание предприятия состоит из 8 этажей и построено с учетом самых современных градостроительных норм.
В ходе ознакомления Лидеру нации сообщили, что данное здание занимает площадь 9000 м2, в нем имеются все необходимые условия для швейного мастерства, ковроткачества, вышивания и золотошвейного искусства.
На первом этаже производственного предприятия «Дунёи нав» мастерицы занимаются ковроткачеством по заказу, вкусу и желанию клиентов.
Производственное предприятие построено местным предпринимателем Авазом Кабировым. В центрах изучения профессий женщины на протяжении нескольких месяцев страны предварительно изучали тонкости данных ремесел.
Проектная стоимость данного объекта составляет 13,2 млн. сомони, проект здания разработан ООО «Архиком». К строительству здания привлекались более 200 отечественных специалистов и за короткий срок построили его качественно и в соответствии с современными требованиями.
Президенту страны сообщили, что на 7-м этаже здания имеются необходимые условия для деятельности людей с ограниченными физическими возможностями. У них имеется возможность, пользуясь созданными условиями, заниматься швейным делом и этим путем получать хорошие доходы. На других этажах нового здания мастерицы занимаются другими видами швейного дела, ковроткачеством и вышиванием.
По информации ответственных лиц, в данном здании в целом более 500 человек получили постоянную работу с хорошей заработной платой. Было подчеркнуто, что в будущем данный предприниматель намерен рядом с этим зданием построить и сдать в эксплуатацию культурно-развлекательный комплекс, аквапарк, спортивные, сервисные и коммунальные объекты. Подрядчиком данного объекта является ООО «Восеъ — А».
Глава государства Эмомали Рахмон в ходе ознакомления дал высокую оценку работе строителей, назвал примерным подобные шаги инициативных предпринимателей.
К юбилею 25-летия Государственной независимости Таджикистана в столице построено и сдано в эксплуатацию 70 объектов на сумму более 1,3 млрд. сомони, в том числе медицинский комплекс «Истиклол» на сумму более 644,8 млн. сомони на 3500 рабочих мест, 7 дошкольных учреждений на 979 детей на сумму 38,4 млн. сомони, из них 469 мест за счет бюджета города Душанбе на сумму 19,5 млн. сомони и 510 мест на сумму 18.9 млн. сомони за счет предпринимателей, 5 общеобразовательных учреждений на сумму 60,7 млн. сомони на 3120 ученических мест, из которых 1920 мест на сумму 37, 2 млн. сомони за счет бюджета города Душанбе и 1200 мест на сумму 23, 5 млн. сомони за счет зарубежных инвесторов, 30 многоэтажных жилых домов общей площадью 306,3 тыс. м2 ,  4590 м2  административных зданий, 7 торгово-сервисных комплексов общей площадью 64 тыс. м2 на более 1000 рабочих мест, 19,34 км автодорог. Кроме того, за счет частного сектора запущены 42 промышленных предприятия и цехов на более 2000 рабочих мест.

Август 30, 2016 11:56

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан