Выступление Лидера нации на стадионе города Кургантюбе

Август 25, 2016 19:19

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона на стадионе города Кургантюбе, 25 августа 2016 года

Дорогие соотечественники!
Уважаемые представители гордых жителей Хатлонской области!

Двадцать пять лет тому назад древний таджикский народ удостоился великого судьбоносного блага, то есть государственной независимости, которую мы достойно празднуем во всех уголках Таджикистана.

Именно благодаря этому подарку судьбы мы были признаны как полноправный член мирового сообщества, государство древнего и цивилизованного таджикского народа значится на политической карте мира.

Пользуясь возможностью, искренне поздравляю гордых и патриотичных жителей Хатлонской области, всех вас, уважаемых присутствующих, с этим судьбоносным праздником, желаю, чтобы этот божественный дар навечно укрепился в качестве символа гордости нашей нации.

Действительно, независимость является бесценным богатством для любого народа и нации, с ней связаны существование и незыблемость нации, гордость каждого члена общества.

Именно поэтому мы считаем независимость священной, за четверть века с твердой волей, высоким чувством ответственности и национальной гордости перед Родиной прилагаем патриотичные усилия для её защиты и укрепления.

В начале этого судьбоносного этапа наше молодое государство столкнулось с невероятно  сложным испытанием и перенесло тяжелый исторический удар. В подобной крайне чувствительной ситуации особенно пострадали трудолюбивые жители Хатлонской области.  Ибо они своими глазами видели большинство трагических событий гражданской войны, однако мужественно и верно стояли рядом с Главой государства.

Я еще в первые годы независимости всегда говорил славному народу страны, что для благоустройства нашей Родины мы должны надеяться только на себя. То есть мы должны строить Родину своими руками, превратить её в передовую страну. Как сегодня все видят и знают, благодаря добросовестному труду и патриотичным усилиям народа страны, в том числе гордых жителей Хатлонской области, мы добились невиданных результатов на пути достижения своих высших целей.

Одним из патриотических шагов таджикского народа в этот период был его добросовестный труд на пути реализации трех стратегических целей нашего государства. Время показало, что данные цели, являясь путеводителем нашего народа в плане созидания и благоустройства, вдохновляли и придавали славному народу страны новые силы при выполнении патриотической миссии.

Сейчас, с трибуны этого священного национального праздника,  еще раз заявляю, что, благодаря проведению созидательной политики и реализации  высших государственных целей наш любимый Таджикистан твердыми шагами идет по пути уверенного развития.

Повторно подчеркиваю, что еще на начальном этапе строительства государства прекрасно ощущались усилия, стремления и поддержка славных жителей Хатлонской области, что стало основным фактором строительства национальной государственности и надежды на светлое будущее.

Сегодня на встрече с активом и жителями области я выразил благодарность Главы государства и Правительства страны населению области за их поддержку политики государства, за последовательные усилия и труд, и сейчас в очередной раз заявляю, что эти успехи нами были достигнуты благодаря вашей поддержке и всего трудолюбивого народа Таджикистана.

Я никогда не забуду, как в сложнейшие дни нехватки продовольствия аграрии области, особенно в Кургантюбинской долине, с каким трудом занимались  производством сельскохозяйственной продукции и обеспечивали население других регионов страны продовольствием.

Дорогие друзья!

Двадцатипятилетняя история независимости страны прекрасно показала, что понятия независимость и национальное согласие являются поистине святыми и дорогими понятиями для нашего народа. Ибо в тот невероятно сложный этап, который пережил таджикский народ, только мир, стабильность, согласие и взаимопонимание спасли народ и страну из водоворота гибели.

Повторюсь, что обеспечение мира, стабильности и национального единства, прежде всего, является результатом твердой воли, великой заслугой мудрого таджикского народа.

Поэтому каждый раз, когда подчеркиваем роль независимости в жизни общества и государства, мы должны всегда учитывать вопрос национального единства, необходимость, важность его защиты и укрепления.

Государственная независимость станет прочной только тогда, когда народ будет сплоченным и бдительным, когда внутри государства царят национальное единство, мир и стабильность.

Поэтому всем нам, наряду с чувством благодарности и гордости за независимую Родину, следует направлять все свои усилия на дальнейшее укрепление национального единства, сплоченность нации, и не позволить, чтобы чуждая идеология, экстремизм, подстрекательство, радикализм и фанатизм воздействовали на наш народ, особенно на молодежь.

Сегодня, оглядываясь на 25-летнюю историю своего новейшего государства, мы можем с гордостью заявить, что таджикский народ в период независимости, благодаря патриотическому труду, смог показать себя мировому сообществу как миролюбивый, созидательный народ, и мы, осуществив свои созидательные планы и программы, добьемся значительных результатов на пути строительства нового Таджикистана – государства национальной мечты и чаяний.

Трудолюбивые жители Хатлонской области  прекрасно ощущают постоянную поддержку  государства и Правительства страны и видят, сколько крупных промышленных предприятий, современных социальных объектов, дорог, мостов, отвечающих мировым стандартам, тоннелей, гидроэлектростанций построено в городах и районах области за двадцать пять лет, и для расширения этого процесса нужны их труд и всесторонняя поддержка.

Поэтому, наряду с почитанием независимости, гордостью за суверенный Таджикистан, каждый из нас должен направлять все свои усилия и стремления на укрепление и сплоченность нации, усиление потенциала государства, дальнейшее благоустройство страны и мирную жизнь нашего народа.

Следует всегда помнить, что сплоченность нации, мир, единство, социально-политическая стабильность являются главными опорами величественного храма независимости, гарантом устойчивого развития и прочности государства.

В преддверии нашего великого общенационального праздника – 25-й годовщины Государственной независимости Таджикистана как всегда желаем, чтобы мир и спокойствие царили в каждой таджикской семье, чтобы над нашей любимой Родиной всегда было ясное и безоблачное небо.

Пусть 25-я годовщина, как 25 ступеней развития государства и нации, зажжёт в сердце каждого гордого и честного таджика пламя любви и надежды в светлое будущее Родины!

Пусть высшие чаяния независимости и благородные созидательные цели  будут воодушевлять наш народ на светлое и процветающее будущее!

Еще раз сердечно поздравляю всех гордых жителей Хатлонской области и весь народ страны с 25-й годовщиной государственной независимости, желаю каждой семье счастья, достатка и благополучия.

С праздником независимости и свободы, дорогие соотечественники!

Август 25, 2016 19:19

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости