Выступление Премьер-министра Республики Таджикистан, Председателя Организационного Комитета на пресс-конференции по итогам Симпозиума высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии»

Август 10, 2016 18:59

Уважаемые представители средств массовой информации!

Дорогие друзья!

 Завершил работу Симпозиум высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии», организованный Правительством Республики Таджикистан и Организацией Объединенных Наций.

Как вам известно, шестая цель устойчивого развития включает в себя «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех», которая имеет фундаментальное значение для искоренения бедности и неравенства, обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, ускорения промышленного и сельскохозяйственного развития, достижения устойчивого потребления и производства.

Основной целью данного Симпозиума явилось обмен мнениями об извлеченных уроках и положительном опыте в сфере обеспечения доступа к воде, санитарии и гигиене; внедрение интегрированного управления водными ресурсами; повышение эффективности водопользования; сокращение загрязнения водных ресурсов; защите водных экосистем.

В работе симпозиума приняли участие представители более 90 стран и десятка международных и региональных организаций.

В целом, около 700 высокопоставленных лиц и политиков, ученых и экспертов из различных регионов мира, представляющих правительства, различные институты ООН, международные и региональные организации, финансовые институты, академические учреждения, гражданское сообщество и частный сектор в течение двух дней обсуждали самые насущные в сегодняшнем быстроизменяющемся мире водные проблемы.

В рамках Симпозиума были организованы 8 тематических сессий:

  1. Запуск партнерских инициатив, включая предложение о Международном десятилетии «Вода для устойчивого развития»;
  1. Всеобщий и равноправный доступ к безопасной и недорогой питьевой воде для всех;
  1. Всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам для всех:
  1. Повышение эффективности водопользования;
  1. Интегрированное управление водными ресурсами;
  1. Охрана и восстановление связанных с водой экосистем;
  1. Повышение качества воды посредством уменьшения загрязнения окружающей среды;
  1. Новые инновационные механизмы водного сотрудничества для устойчивого развития.

Наряду с сессиями на полях первого дня Симпозиума были проведены 4 отдельных параллельных мероприятия:

  1. Гендер – чувствительные подходы для устойчивого управления водными ресурсами в Центральной Азии;
  1. Низко-затратные технологии для водоснабжения и защиты земель в отдаленных районах;
  1. Усилия Охфам в обеспечении всеобщего доступа к воде и санитарии: связь политики, практики и исследований;
  1. Повышение потенциала, усиление регионального сотрудничества и академический обмен для достижения Целей устойчивого развития.

Успешное проведение данного Симпозиума и активность участников в дискуссиях в рамках восьми тематических сессий и других параллельных мероприятий Симпозиума еще раз доказало жизненно важное значение водных ресурсов для развития, крайнюю необходимость всеобщего доступа к воде и санитарии, и заинтересованность всех сторон в продвижении международного водного сотрудничества и партнерства.

Работа симпозиума широко освещалась Вами, уважаемыми представителями средств массовой информации.

Благодаря Вашему профессионализму широкая аудитория смогла, как в Таджикистане, так и за его пределами, узнать об этом важном международном мероприятии.

Выражаем уверенность в том, что рекомендации, принятие по итогам Симпозиума внесут практический вклад в дело полной и своевременной реализации Целей и задач устойчивого развития по воде.

Итогом работы Симпозиума стал Душанбинский Призыв к действиям, отражающий ключевые моменты состоявшихся дискуссий и ряд важных заключений и рекомендаций.

В частности, данный документ подчеркивает важность водного компонента новой повестки дня развития, который четко выражен в Шестой Цели устойчивого развития.

Документ затрагивает различные аспекты проблематики обеспечения доступа к воде и санитарии, придавая наряду с этим важное значение качеству воды, повышению эффективности водопользования, внедрению интегрированного управления водными ресурсами, охране водных экосистем, расширению водного сотрудничества и партнерства.

Особо отмечена в документе важность и своевременность очередной водной инициативы, выдвинутой Лидером нации Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном об объявлении нового международного десятилетия «Вода для устойчивого развития».

Выражаем уверенность, что при выдвижении данной инициативы в Генеральную Ассамблею ООН мы заручимся всеобщей поддержкой государств-членов.

Уважаемые представители средств массовой информации!

Как вы знаете, Республика Таджикистан последовательно и активно продвигает водный вопрос в глобальной повестке дня.

Наша страна является инициатором большинства «водных» резолюций Генеральной Ассамблеи ООН за последние 15 лет.

Уместно еще раз напомнить вам, что по инициативе Республики Таджикистан Генеральная Ассамблея ООН приняла следующие важные резолюции:

— провозглашение 2003 года Международным годом пресной воды;

— объявление 2005-2015гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни»;

— объявление 2013 года Международным годом водного сотрудничества.

Глобальный уровень действий и инициатив Лидера нации  Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по водным вопросам характеризуется стремлением привлечь больше внимание мирового сообщества к решению водных вопросов и улучшению водного сотрудничества.

И, наверное, символично, что первое международное мероприятие высокого уровня по реализации Целей и задач устойчивого развития по воде также прошло в Таджикистане.

Мы уверены, что результаты нашего Симпозиума внесут достойный вклад в процесс достижения этих целей и выражаем свою готовность и впредь активно продвигать водные вопросы в глобальной повестке дня.

Позвольте, в завершении еще раз поблагодарить всех наших партнеров, особенно Департамент ООН по социально-экономическим вопросам, Программу развития ООН, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Бюро ОБСЕ в Таджикистане, Всемирный Банк, Агентство США по международному развитию, Всемирную Организацию здравоохранения и других за оказанную поддержку, а также членов Оргкомитета и персонал Секретариата за проделанную работу во имя успешного проведения нашего Симпозиума.

 Благодарю за внимание.

 

Август 10, 2016 18:59

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов