Делегация Таджикистана покинула совещание ОБСЕ по правам человека в Варшаве из-за участия в мероприятии активистов ПИВТ и преступников, находящихся в международном розыске

Сентябрь 23, 2016 17:41

«Допуск преступных элементов к ежегодным совещаниям БДИПЧ ОБСЕ подрывает имидж этой организации и не способствует конструктивному диалогу в рамках совещания… В связи с вышеизложенным наша делегация считает невозможным свое дальнейшее участие в работе нынешнего совещания БДИПЧ ОБСЕ по человеческому измерению. Делегация Таджикистана покидает совещание», — отмечается в заявлении.

«Делегация Таджикистана спокойно и толерантно восприняла присутствие ряда участников данного мероприятия, несмотря на то, что они совершили опасные и особо опасные преступления, а также теракты, и находятся в розыске, в том числе в международном розыске. Делегация также с терпением относилась ко всяким нападкам и шантажу как во время мероприятия, так и за его пределами. Но вчера они перешли красную черту, и мы были вынуждены реагировать на происходящее»,- отмечено в заявлении, распространенном в пятницу, 23 сентября.

«Заявления этих лиц о том, что они преследуется по политическим мотивам, являются необоснованными, они злоупотребляют ситуацией и совещанием ОБСЕ. Ясно, что их цель — дискредитировать власть, объявить себя жертвами нарушения прав человека и, получив политическую поддержку, приобрести право на постоянное проживание в Европе», — отмечается в заявлении, текст которого размещен на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

НИАТ «Ховар» приводит полный текст заявления делегации Таджикистана:

«Уважаемый Председатель, Дамы и господа, Делегация Республики Таджикистан в качестве полноправного члена ОБСЕ заявляет свою крайнюю озабоченность в связи с участием лиц, совершивших преступления и находящихся в международном розыске на совещании БДИПЧ ОБСЕ по человеческому измерению.

Из уважения к БДИПЧ ОБСЕ, официальным представителям других стран-членов, а также в подтверждении приверженности к международным обязательствам в области прав человека, делегация Таджикистана спокойно и толерантно восприняло присутствие ряда участников данного мероприятия, несмотря на то, что они в Таджикистане совершили опасные и особо опасные преступления, а также теракты и находятся в розыске, в том числе в международном розыске. Делегация также с терпением относилась ко всяким нападкам и шантажу, как во время мероприятия, так и за ее пределами. Но вчера они перешли красную черту, и мы были вынуждены реагировать на происходящее. В этой связи, считаем необходимым отметить следующее:

  1. Заявления этих лиц о том, что они преследуются в Таджикистане по политическим мотивам, являются необоснованными. О преступлениях этих лиц наша делегация неоднократно заявляла здесь и мы не собираемся повторить эти факты. Однако, на лицо злоупотребление ситуацией и настоящим мероприятием.

obse-varshava-021 сентября 2016 года во время сайд-ивента мы даже огласили список лиц, находящихся в розыске. Ясно, что их цель дискредитировать власть, объявить себя жертвами нарушения прав человека, и получив политическую поддержку, приобрести право на постоянное проживание в Европе. Если для преступников — это способ избежание от уголовного преследования, то для других представителей — это легкий путь перебраться в Европу.

По поводу задержания адвокатов сообщаем, что 13 членов запрещенной ПИВТ, привлеченные к ответственности, во время расследования и судебного разбирательства имели 16 адвокатов. Только два адвоката были привлечены к уголовной ответственности за содеянные преступления, которые не связаны с их участием в деле защиты членов ПИВТ.

  1. Представители запрещенных в Таджикистане организаций с первых дней начали шантажировать и прессинговать нашу делегацию. Из-за этих преследований три журналиста покинули данное мероприятие, а представители гражданского общества вообще избегают контакта с ними, даже не участвуют на сайд-ивентах.
  2. Допуск преступных элементов к ежегодным совещаниям БДИПЧ ОБСЕ подрывает имидж этой организации и не способствует конструктивному диалогу в рамках совещания.
  3. Считаем неконструктивным действия тех международных правозащитных организаций, которые прямо и косвенно поддерживают и способствуют таким формам неприличного и неуважительного отношения к делегациям.

obse-varshavaВ этой связи, наша делегация призывает БДИПЧ ОБСЕ:

— пересмотреть свой подход по отношению к участникам ежегодных совещаний по человеческому измерению. Мы, как и представители других стран, которые также выступили по этому поводу, не можем согласиться, что некоторые террористы получают право участвовать в мероприятиях ОБСЕ. Террорист есть террорист, они не делятся на хороших и плохих, своих или чужих. Также нельзя ссылаться на то, что ограничение участия преступных элементов на данном совещании означает ограничение права на выражении мнения или ставит под сомнение беспристрастность БДИПЧ ОБСЕ;

— ввести определенные правила по выступлениям. Нельзя допускать повторные выступления по одной и той же теме идентичного содержания, выступления не по теме, выражения личной неприязни, оскорбление участников и т.п.;

б) призываем представителей государств-членов присоединиться к данному предложению и внести его в заключительные рекомендации настоящего мероприятия;

в) призываем представителей гражданского общества и международных правозащитных организаций не превращать площадку ежегодных совещаний по человеческому измерению в «бюро жалоб». Такой узкий подход нанесет больше вреда в деле продвижения и поощрения прав человека. Наши доводы не должны быть оценены как оправдание. Мы готовы к диалогу на общепринятых условиях и в духе сотрудничества между странами членами ОБСЕ и представителями гражданского общества, а также экспертным сообществом.

В связи с вышеизложенным, наша делегация считает невозможным свое дальнейшее участие в работе нынешнего совещания БДИПЧ ОБСЕ по человеческому измерению. Делегация Таджикистана покидает совещание».

Сентябрь 23, 2016 17:41

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека