Казахстан ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с Таджикистаном

Сентябрь 21, 2016 16:42

Договор о стратегическом партнерстве между Таджикистаном и Казахстаном ратифицирован нижней палатой парламента Казахстана сегодня, 21 сентября. Об этом  сообщает Zakon.kz.

Данный документ был подписан 15 сентября прошлого года в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Таджикистан.

Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала этот договор еще в начале декабря прошлого года.

Подобные документы Таджикистан имеет только с Россией (подписан в 2004 году) и с Китаем (подписан в 2013 году).

«Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства, одного из ключевых политико-стратегических партнеров в Центрально-азиатском регионе, который определен Главой нашего государства приоритетным направлением внешней политики Казахстана. В годы независимости двустороннее казахстанско-таджикское сотрудничество — политическое, торгово-экономическое и культурная сфера, а также в рамке многосторонних структур развивается в динамичном русле», — сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на заседании нижней палаты парламента РК.

При этом Тлеуберди отметил, что казахстанско-таджикские отношения и «до подписания данного документа де-факто носили стратегический характер».

«Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ, ОДКБ и ШОСа. Позиции наших государств по актуальным опросам международной повестке дня близки или совпадают. Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам. Казахстан является одним из крупных торговых партнеров Таджикистана», — уточнил он.

Согласно данным Агентства по статистике при президенте РТ, Казахстан занимает третье место во внешней торговли Таджикистана, после России и Китая.

Объем таджикско-казахского товарооборота за восемь месяцев этого года составил около $405 млн.

kazahstan-2Тем временем, Мухтар Тлеуберди отметил, что в связи с влиянием внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота.

«Тем не менее, если товарооборот с другими странами снизился в среднем на 30%, то с Таджикистаном данный показатель снизился на 17%. Вместе с тем, по некоторым позициям товарооборот увеличился. На 2015-2016 год объем экспортно-импортных перевозок грузов между Казахстаном и Таджикистаном составил почти 2 млн. тонн, увеличившись в сравнении с 2014 годом на почти 30 тысяч тонн», — подчеркнул и.о. главы МИД РК.

Он подчеркнул, что целью настоящего договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия между двумя странами.

«Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высоком уровне, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координации усилий по противодействию угроз международного терроризма и экстремизма», — пояснил Тлеуберди.

Он отметил, что в соответствии с данным договором стороны подтверждают обязательства воздержаться от применения силы ли угрозы силы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб суверенитету, безопасности страны.

«Договор предусматривает расширение сотрудничества в военной, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сфере, в области гражданской обороне и энергетики. Настоящий договор заключается на неопределенный срок и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами», — заключил Тлеуберди.

 

 

Сентябрь 21, 2016 16:42

Другие новости этой рубрики

ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин