Лидер нации в Горно-Матчинском районе ознакомился с состоянием картофелеводства и сельскохозяйственными достижениями

Сентябрь 11, 2016 12:45

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в города и районы Согдийской области в дехканском хозяйстве «Валигунд» сельского джамоата Лангар Горно-Матчинского района принял участие в начале сбора урожая картофеля и ознакомился с достижениями аграриев.
Лидеру нации Эмомали Рахмону сообщили, что в текущем году труженики района во всех формах хозяйствования произвели посев картофеля на площади более 2-х тыс. га земли. К уборке урожая картофеля в дехканском хозяйстве «Валигунд» приступили с помощью сельскохозяйственной техники.
Общая площадь земель этого дехканского хозяйства составляет 173 га, в текущем году его труженики произвели посев картофеля на площади 80 гектаров.
Климат Горно-Матчинского района прекрасно подходит для выращивания различных сортов картофеля. Постоянный труд аграриев в рамках реализации Государственной программы развития сферы картофелеводства в Республике Таджикистан на 2012-2016 годы способствовал развитию этого сектора и увеличению производства продукции.
Если в 1991 году площадь картофельных полей в районе составляла 283 га, то сегодня во всех формах хозяйствования она достигает более 2-х тыс. гектаров, что является высоким показателем и успехом трудолюбивых жителей Горно-Матчинского района.
В текущем году в дехканских хозяйствах произведен посев таких сортов картофеля, как «Точикистон», «Мастчох-1», «Овчи», «Биг-Роза», «Манатоу», «Романсе», «Кардинал», «Алладин» и др. Выбор семян, соответствующих климату района, постоянный труд аграриев позволили увеличить производство продукции. По прогнозу, в текущем году урожайность с одного гектара земли составит от 350 до 400 центнеров.
Труженики данного хозяйства впервые произвели посев сорта «Биг-роза» и ожидают получить по 450 центнеров урожая с одного гектара.
В целом аграрии Горно-Матчинского района намерены получить в текущем году более 70 тыс.  тонн картофеля.
В ходе ознакомления с условиями складов для хранения картофеля было отмечено, что большинство хозяйств хранят продукцию до зимы, вместимость каждого такого хранилища составляет до 15 тонн картофеля. Продукция предлагается на рынки республики зимой и ранней весной.
Здесь же Глава государства осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции района, где были представлены различные сорта картофеля, пшеницы, фруктов и других видов сельскохозяйственной продукции.
Было подчеркнуто, что в настоящее время на территории района поголовье яков доведено до 883 голов, а поголовье мелкого скота во всех хозяйствующих формах  — до 113 тыс. голов, крупного рогатого скота  до 14616 голов. Глава государства Эмомали Рахмон, учитывая благоприятные климатические условия района, отметил необходимость увеличения поголовья яков, мелкого скота, в целом развития животноводства за счет высокопродуктивных пород скота.
Президент страны Эмомали Рахмон в 2010 году в ходе ознакомления с деятельностью картофелеводов и встречи с жителями района давал поручение расширить площадь картофельных полей и увеличить производство этой продукции. Именно благодаря своевременному исполнению поручений и указаний Лидера нации и реализации Государственной программы развития сектора картофелеводства на 2012-2016 годы удалось постепенно расширить площадь сева и увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
Благодаря использованию благоприятных климатических возможностей, своевременной реализации мер и использованию имеющейся техники и механизмов сельскохозяйственную отрасль Горно-Матчинского района ожидает дальнейший рост и развитие.

Сентябрь 11, 2016 12:45

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан