ЛЮБИТЕ РОДИНУ- МАТЬ ВАШУ! (Размышления над варшавскими событиями сентября 2016 года)

Сентябрь 29, 2016 19:56

Есть вещи, которые, как говорится, не подлежат обсуждению. Например, то, что ничего в этом мире не вечно, что солнце – это символ жизни, что человеку нужно достоинство, честь, самоуважение, уважение других, верность людям и своим словам, дружба, любовь. В том числе и любовь к Родине.

Родину надо любить и уважать, это безоговорочно, потому что она –  самое дорогое, что есть у человека. Не важно, какое значение вкладывает каждый из нас в это понятие: для кого-то это родительский очаг, в котором он вырос, для кого-то —  небольшое село или городок, где он родился. Кто-то считает  родиной  своих друзей детства или яблоню под окном родного дома.

С чего начинается и где кончается Родина? Устод Лоик Шерали считал, что Родина начинается с колыбели («Ватан сар мешавад аз гахвора») и присутствует во всем, что нас окружает с детства. Когда мы учились в школе, знали, что «родина начинается с картинки в Букваре». Устод Бозор Собир утверждает, что Родина — это люди, которые объединены общим, родным для них языком («То забондор аст, ватандор аст ӯ»). Стало быть, Родина кончается там, где люди, грубо говоря,  перестанут общаться родным языком.

rodina-4

Несколько дней назад мы стали свидетелями отвратительного зрелища, которое произошло в столице Польши городе  Варшаве: члены экстремистско-террористической организации ПИВТ, деятельность которой запрещена на территории Таджикистана, а также нескольких других так называемых «оппозиционных» правительству Таджикистана групп организовали пикет,  затем ворвались в зал, где  проходило заседание ОБСЕ. Из их уст прозвучали  словесные оскорбительные выкрутасы  в адрес членов правительственной делегации, присутствовавшей на этом заседании, то бишь, в адрес Таджикистана. Во время перерывов они агрессивно окружали своих соотечественников, приехавших из Душанбе, нападая на них  безосновательными и ложными обвинениями. В их глазах читалась  какая-то   чуждость, безразличность и враждебность. И это все в другой  стране, при иностранцах, на чужом языке.

Имела ли право Польша допустить вмешательство в дела другой страны в виде такого вот попустительства на своей территории? Как оценить такой подход ОБСЕ к решению вопросов прав человека с точки зрения международного права, когда все государства-участники этой организации обладают равным статусом? Как сообща можно бороться с международным терроризмом при таком «двойном стандарте» по отношению к понятию «терроризм»?

Это очень актуальные вопросы, и пусть на  них ответят международные политики и юристы. Нас же интересует в данном случае другое.

Некоторые «умники», которых, к счастью, ничтожное меньшинство,  много о себе воображают, критично настроены к своей Родине, постоянно ее ругают, обвиняют во всех смертных грехах, тявкают по поводу и без, считая себя чуть ли пупом Земли. Они гордо называют себя оппозиционерами. Они связывают все свои беды и неудачи со своей Родиной.

С чего начинается Родина для этих людей и где она кончается? И, вообще, есть ли у них  понятие «родина»? Если есть, то что оно означает?

Думается, для них «родина» ничего не значит, а их возгласы о том, что, якобы, испытывают теплые чувства к любимой Родине, звучат, по крайней мере,  лицемерно и фальшиво. Для них родина – это их личная выгода, личный статус. Для них родина – это они сами, не больше и не меньше.

Неслучайно один из читателей сайта «Озодагон» по имени Мавлави Абдурахмон в связи с недавними варшавскими событиями обращается к Мухиддину Кабири с такими словами: «Твоя родина – это твоя выгода…» («Ватани ту ватани манфиат аст…»)

Потому что если человек благоразумный и трезвомыслящий, он в любом случае, при любых обстоятельствах будет любить свою родину, несмотря на ее недостатки, несмотря ни на что.  Родину сравнивают с Матерью, а человек обязан любить свою мать, какой бы она ни была. Плохих матерей не бывает.

Не говорите, что никто никого не обязан любить, что любовь – дело добровольное. Нет! Есть чувства, без которых человек уподобляется животному, поэтому мы обязаны испытывать эти чувства, привить их нашим детям, нашим родным и близким.  По телеканалу Animal Planet мы видим, что даже дикие звери нежно любят своих родителей.

Как бы они, наши родители  нас ни обидели, как бы мы на них ни сердились, мы не в силах сказать, да еще при чужих людях, что у нас плохие родители. Это просто больно. Мы не можем сказать, что у нас плохие родители, потому что, как некоторые другие, не стали миллионерами, не купили нам дворцы и   машины. Если соседи кормят своих детей лучше, чем наши родители, мы разве можем перебраться к соседям, назвать их своими родителями и жить у них?

Только ничтожные, неблагодарные, слабаки и предатели могут бегать с одной кормушки на другую, ища, где кусок пожирнее, вместо того, чтобы остаться у себя дома, заняться делом, сделать свой дом и свою жизнь такую, какую хочешь их видеть.

Родителей, как и Родину, не выбирают. В Коране написано: (смысл): «И Мы завещали человеку быть добрым к своим родителям и заботиться о них» (сура «Лукман», аят 14).

Да одна только мысль «у меня плохая мать или плохой отец» или «я презираю родной очаг» может разрушить человека, разрушить семью. Если разрушить семью —  разрушится и общество.

Наша Родина – это наш общий родной очаг,  другого очага у нас нет, да и не надо нам другого. Нам надо просто беречь и умножать (а не разрушать!) то, что нам дано.

Так называемые «оппозиционеры» часто пишут в соцсетях, что они противопоставляют себя не своей Родине и народу, а власти и  государству, политике, которую они проводят, что это, по их мнению, не одно и то же. Мол, не надо смешивать понятия «родина» и «государство».

Но разве может быть  Родина без государства? У курдов нет родины, потому что у них нет государства. Да хоть кто-нибудь видел и знает в мире какую-нибудь родину без государства? Родина с большой буквой, в прямом и основном смысле, — это не село и не переулок, это не город или район, а целая страна, существующая только в форме государства и  принадлежащая целому народу, невзирая на их национальность и вероисповедание. Видите ли, они любят (как они часто пишут в своих «сочинениях») горст земли своей родины, каждый камешек, травинку, речку, но не любят государство. А ведь государство – это герб, флаг, национальный гимн, это система национальных ценностей и управления, это люди – избранные как передовую часть самим народом. Разве можно их не уважать и не любить, любя свою Родину?!

Я люблю свою Родину, имя которой Республика Таджикистан, я горжусь нашим независимым государством, которому исполнилось 25 лет, я рад, что живу именно в этой стране, а не в какой-нибудь другой, и только я ответственен за все, что происходит в моей Родине, только я могу изменить свою жизнь к лучшему, моё будущее в моих руках, а судьба моей Родины зависит от всех наших сограждан, в том числе и от меня.

Если все приходят к такому пониманию, наша страна будет самой развитой, а наш народ – самым счастливым.

Так, любите же Родину – мать вашу!

Сентябрь 29, 2016 19:56

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает