Начало уборки урожая картофеля и выставка сельскохозяйственной продукции в районе Лахш

Сентябрь 26, 2016 13:49

Основатель мира и национального единства − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в район Лахш, посетив дехканские и индивидуальные хозяйства сельского джамоата Джиргаталь района Лахш, ознакомился с ходом уборки урожая картофеля и осмотрел сельскохозяйственную выставку.
В ходе ознакомления с сельскохозяйственной выставкой Глава государства Эмомали Рахмон провел беседы с аграриями и напутствовал их на рациональное и плодотворное использование земли.
Президенту страны сообщили, что в текущем году в дехканских хозяйствах района общая площадь картофельных полей составляет 2 тыс. 380 га, а урожайность картофеля — 350-360 центров.
По словам земледельцев, в текущем году площадь картофельных полей на 200 га превышает прошлогодний показатель и ожидается, что урожай составит 100 тыс. тонн.
Было подчеркнуто, что условия и климат района Лахш благоприятны для картофелеводства, район способен обеспечивать внутренние рынки этим видом продукции.
Например, в текущем году произведен сев высокопродуктивных сортов картофеля, в том числе «Точикистон», «Сурхоб», «Рашт» и «Шукрона», выведенные учеными Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана.
В ходе беседы с дехканами было подчеркнуто, что в текущем году 1500 индивидуальных дехканских хозяйств, 8 коллективных хозяйств и 3 государственных аграрных хозяйства произвели сев различных сельскохозяйственных культур на площади 6 тыс. 235 га и получили богатый урожай.
Вместе с тем, в текущем году аграрии района Лахш по плану на площади 54 га разбили новые фруктовые сады и эта мера должна укрепить экспортный потенциал страны.
В целом площадь садов в районе составляет 2 тыс. 62 га. Дехкане района в текущем году удовлетворенны богатым урожаем яблок, груш и других видов фруктов.
За последние десять лет в районе Лахш благодаря непосредственным поручениям и указаниям Лидера нации также развивается сектор животноводства. На выставке аграрии представили лучшие породы крупного и мелкого скота, в том числе яков, поголовье которых достигло 800 голов.
Сегодня в районе насчитывается 2417 голов крупного и 17807 мелкого скота.
Затем рядом с выставкой с участием Президента страны Эмомали Рахмона аграрии сельского джамоата Джиргаталь района Лахш приступили к уборке урожая картофеля.
Было подчеркнуто, что на базе общественно-индивидуальных дехканских хозяйств данного джамоата созданы 320 малых семейных хозяйств, в которых большое число местных жителей обеспечено работой и хорошим заработком.
В этих хозяйствах урожайность картофеля в текущем году весьма высокая и аграрии намерены, помимо удовлетворения своих собственных потребностей, обеспечить картофелем жителей других городов и районов.
Глава государства Эмомали Рахмон дал полезные рекомендации и советы аграриям и ответственным лицам района Лахш по увеличению объема производства и отбору высокопродуктивных сортов.

Сентябрь 26, 2016 13:49

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/