Новые возможности сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере между СПСК и Таджикистаном

Сентябрь 22, 2016 17:25

Третье заседание Экономического Альянса Шелкового пути начало свою работу 21 сентября в г. Уцзяцюй СУАР КНР.
Главной темой заседания стала презентация политики и инвестиционного климата стран вдоль Шелкового пути и сотрудничество в торгово-инвестиционной сфере между СПСК и странами вдоль Шелкового пути.
Участниками данного заседания стали 100 представителей ассоциаций и Торгово-промышленных Палат стран вдоль Шелкового Пути.
Презентация инвестиционного климата и налоговой политики и презентация приоритетных инвестиционных проектов Республики Таджикистан на вышеуказанном мероприятии, была представлена Председателем ТПП РТ Шарифом Саидом.
Председатель выразил надежду, что новый Шелковый путь — экономический коридор, который свяжет между собой континенты с помощью цепи инфраструктурных проектов и создаст крупнейший в мире экономический коридор, будет успешно реализовываться и способствовать быстрому росту мировой экономики, позволив преодолеть последствия экономического кризиса. Совместная работа по развитию экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) по мнению Шариф Саида, создаст дополнительные возможности для развития экономики Таджикистана и Китая. В этих целях мы намерены и дальше углублять сотрудничество между компетентными ведомствами двух стран, в том числе и для осуществления совместных проектов по развитию транспортного сообщения, гидроэнергетики и инфраструктуры.
Шариф Саид призвал деловые круги, всесторонне содействовать расширению экономического пояса, торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, оказание содействия объединениям бизнеса в установлении международных контактов, оказание услуг по предоставлению компетентной информации и профессиональной консультации «Мы всегда готовы рассмотреть любые предложения по взаимовыгодному сотрудничеству.  Реализация КНР стратегии ЭПШП приведёт к существенному прорыву в таджикско-китайских отношениях. Данная инициатива придерживается принципов общей торговли, общего строительства и взаимной выгоды.  Бизнес сообщество Таджикистана также не остается в стороне от стратегической идеи возрождения Шелкового пути. Точек соприкосновения в этом вопросе много. Одно из предложений таджикской стороны — совместить экономическое развитие Таджикистана со строительством экономического пояса и передовых технологий».
В конце заседания было проведено обсуждение о мерах укрепления сотрудничества в сельском хозяйстве и импортно-экспортной торговли продукциями сельского хозяйства между СПСК и вышеуказанными странами, где Шариф Саид ответил на многочисленные вопросы касающейся данной тематики.

Сентябрь 22, 2016 17:25

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств