«Почтовые лошади прогресса»: огромные и незаметные

Сентябрь 30, 2016 10:52

«Почтовые лошади прогресса» — вот так образно великий русский поэт Александр Пушкин назвал переводчиков, значение профессии которых в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно, хотя и незаметно.
Сегодня, 30 сентября, во всём мире отмечается Международный день переводчика, Таджикистан не исключение. В этот день в ВУЗах страны проходят комплексные мероприятия, посвящённые Международному дню переводчика. Конференция, посвященная Международному Дню переводчика состоится сегодня и в Таджикском национальном университете с участием представительства «Россотрудничества» в Таджикистане, куда будут приглашены ведущие таджикские переводчики, в том числе известная переводчица лирики таджикских поэтов Хосият Каст.
В ходе конференции переводчики поделятся своими творческими планами и обсудят профессиональные проблемы переводов. Студенты переводческого отделения факультета русского языка и литературы процитируют стихи Рудаки, Хайяма и переводы их четверостиший, после чего, представители «Россотрудничества» вручат им дипломы и книги с лучшими переводами.
Международный день переводчика — профессиональный праздник устных и письменных переводчиков. Отмечается 30 сентября в день смерти в 419 или 420 году Св. Иеронима Стридонского, который осуществил полный перевод Библии на латинский язык, итогом чего стало появление так наз. «Вульгаты», в связи с чем традиционно считается святым покровителем переводчиков. Его празднуют лингвисты-переводчики: педагоги иностранных языков, переводчики художественной, технической и научной литературы, кинофильмов, референты-переводчики.
Праздник официально учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. Популярность этого праздника растёт с каждым годом. Сама FIT была основана в 1953 году в Париже и сегодня объединяет представителей более 100 ассоциаций переводчиков из более чем 60 стран по всему миру с целью обмена опытом, полезной информацией и укрепления связей между национальными организациями в интересах их переводчиков, а также для продвижения перевода как профессии и искусства. Переводчики постоянно находятся в самом центре процесса общения. Являясь внешними проводниками идей и действий, они отчасти формируют мир, в котором мы живем. Перевод, таким образом, является фактором, определяющим многоязычное общение, и в то же время символизирует открытость к людям и развитие демократии.
Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня переводчика (конгрессы и конференции, корпоративные праздники и просветительские акции, круглые столы и семинары), посвящены определенной теме. Так, в разные годы они проходили под девизами: «Перевод — основа многоязычия и культурного многообразия», «Ответственность переводчика перед профессией и обществом», «Много языков — одна профессия», «Терминология: слова имеют значение», «Стандарт качества в многоголосом мире», «Наведение мостов между культурами», «Перевод как межкультурная связь», «Объединенный мир — вне лингвистических барьеров», «Право на язык: основа всех человеческих прав», «Меняющийся облик устного и письменного перевода».

На сегодняшний день в мире насчитывается около 6-7 тыс. языков. Однако часть из них находится под угрозой, так как 96% языков используют только 4% мирового населения.

Благодаря переводу стал возможен фольклорный обмен и взаимопроникновение культур разных народов. Мировые шедевры средневековых классиков доступны не только в оригинале, но и переведены на разные языки мира. У большинства из толмачей или билингвов, как еще называют переводчиков, работа ассоциируется с поездками в дальние страны, высоким заработком и радужными перспективами. Среди знаменитых российских переводчиков значатся Б. Пастернак, С. Маршак, Н.Л. Дарузес, Л. Гинзбург, Т.Л. Щепкина-Куперник. Благодаря их деятельности мы имеем сегодня возможность наслаждаться чтением произведений таких мастеров слова, как Стендаля, Шекспира, Бальзака, Байрона.

Кристина ЭРЛИХ

Сентябрь 30, 2016 10:52

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов