Сегодня 204 тысяч детей в Таджикистане услышали свой первый в жизни школьный звонок

Сентябрь 1, 2016 08:45

Сегодня, 1 сентября во всех школах и вузах Таджикистана отмечается День знаний.
Традиционно в этот день, в школах проходят торжественные линейки  и урок мира, посвященные началу учебного года. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.
С особой торжественностью учителя и преподаватели встречают в школах первоклассников, а в вузах  первокурсников.
Уже который год, урок мира начинается с поздравительной речи  Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого  Эмомали Рахмона, прямая трансляция которой ведется со всех каналов таджикского ТВ.
Согласно данным Минобразования Таджикистана, в 2016-2017 учебном году число первоклассников значительно увеличилось и достигло 204 тыс.
В 2015 году первый раз за парту сели более 203 тыс. детей.
Общее количество учащихся в этом учебном году составило более 1 млн. 718 тыс. школьника. На сегодня в стране функционируют примерно 3 тыс. 845 общеобразовательных учреждений, из которых 3 тыс. 836 с дневной формой обучения и девять вечерних школ.
В этом году во всех начальных классах общеобразовательных учреждений республики был внедрен инновационный метод преподавания, с акцентом на навыки критического мышления.
По словам работника пресс-центра Министерства образования и науки РТ Эхсони Хушбахт данный метод называется «Компетентное образование», который разработан американским психологом и педагогом Бенджамином Блумом.
В связи с этим, в течение трех месяцев учителя начальных классов прошли подготовительные курсы для успешного внедрения данной методики.
По новой методике, в первую очередь учителя пересмотрели свою работу, освоили новые методы обучения современного младшего школьника, по-новому взглянули на само построение урока, форму его проведения.
Кроме того, в рамках программы перехода на новую методику Министерством образования и науки РТ разработаны новые учебники.
В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар»  педагог начальных классов одной из столичных школ Мастура Завкибекова, которая также прошла подготовительные курсы организованные Министерством образования и науки РТ отметила, что усвоение любого материала   трудно дается школьникам, если они выступают в роли пассивных слушателей.  Наоборот, при самостоятельной работе учащиеся с большим интересом и меньшими  сложностями осваивают этот же материал.
Следовательно,  согласно новой методике задача учителя — постараться построить изучение учебного материала на уроках   так,  чтобы большая часть его была освоена  школьниками самостоятельно.
«Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки», — считал английский писатель Ричард Олдингтон.
Подготовить урок с использованием той или иной технологии не всегда просто для учителя. Зачастую это требует  много времени, подготовки большого количества материала. Не всегда такой урок проходит гладко, особенно когда ищешь оптимальные варианты использования технологий в учебном процессе,   подбираешь их в соответствии с возрастными особенностями учащихся, темой урока, имеющимся материалом. Но, как правило, урок, проведенный с применением технологии, оправдывает себя,  так как позволяет максимально включить учащихся в процесс урока, мотивирует их на самостоятельную работу и, что, наверное, самое главное, позволяет достигнуть качественного усвоения учебного материала.
Инициаторы перехода на креативное обучение  в будущем планируют внедрить инновационную систему в старших классов школ Таджикистана.
Под инновационной системой образования  понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, нововведений.

Сентябрь 1, 2016 08:45

Другие новости этой рубрики

Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека