Сегодня — Международный день моря: «Мир немыслим без судоходства»

Сентябрь 29, 2016 08:05

Выбранная в 2016 году тема Всемирного дня моря призвана привлечь внимание к взаимосвязи между морскими перевозками и благосостоянием мирового сообщества, а также повысить информированность населения о той важной роли, которую играет международное судоходство. Словами Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна из его посланий: «Значение человеческого фактора в сфере морских перевозок будет расти, поскольку отрасль движется в направлении все более высоких стандартов безопасности, воздействия на окружающую среду и экологическую стабильность, а также стремится внести свой вклад в осуществление новых целей в области устойчивого развития».
Роль судоходства в мире настолько велика, что в этом году Международный день моря, который ежегодно отмечается 29 сентября, будет проходить под лозунгом: «Мир немыслим без судоходства». А ведь 90 % всего, что нас окружает, перевезено морским путём и при этом 90% людей никогда об этом не задумывались
Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10-й сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. «В мире насчитывается более 50 тысяч торговых судов всевозможных размеров и назначений. Этот колоссальный флот зарегистрирован в 150 странах мира. Его обслуживает более миллиона моряков всех национальностей», — такую статистику приводит Ассамблея Межправительственной морской консультативной организации.

tadzhikskoe-more
В чём же заключается основная цель этого дня? Всё очень просто. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.
По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 млн. бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 тыс. морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.
Большинство людей в мире воспринимают море, как место для отдыха, преимущественно в летний период. Таджикистан в этом смысле не исключение. У нас есть Кайраккумское водохранилище — одно из крупнейших в Таджикистане, названное туристами Таджикским морем. Это место отдыха не только для таджикистанцев, круглый год сюда приезжают туристы со всех концов света. Пик массового отдыха приходится, конечно же, на летний период. Песок, солнце, вода, раки — все это манит даже искушенных путешественников. Однако, вся эта первозданная красота страдает от тех же человеческих рук: загрязнение отходами и минеральными удобрениями, чрезмерный вылов рыбы, изменения флоры и фауны. Именно с целью ее охраны и защиты был учрежден этот всемирный праздник.
Кайраккумское водохранилище, создано для регулирования стока реки Сырдарья строительством плотины и ГЭС. Заполнение водой началось в 1950 году. Длина его составляет 75 км. Зимой водохранилище замерзает. Длина плотин по гребню 1205 м, высота 32 м. Сегодня это популярное место летнего отдыха, где можно ловить рыбу, купаться и загорать. Лето здесь теплое, с хорошим микроклиматом и структурой для отдыха: мотоциклы, катера, прогулочные яхты, лежаки, горки, оборудованные пляжи. На территории таджикского моря действуют лечебно-профилактические санатории и Дома отдыха, самые известные из них «Бахористон», «Шифо», «Кайраккум» и другие.
В Таджикистане есть ещё одно гигантское водохранилище – Нурекское, на реке Вахш, образованное плотиной знаменитой Нурекской ГЭС, которое привлекает туристов фантастической красотой окрестных горных пейзажей. Заполнение водохранилища проходило в 1972 году. Оно осуществляет сезонное регулирование стока реки Вахш. Используется для орошения 1 млн. га плодородных земель Каршинской и Кзыл-Кумской степей, Дангаринского плато и других территорий. По водоему осуществляется судоходство. Сброс воды осуществляется через туннель, пробитый в скале длиной 5 км. У плотины расположен город Нурек.
Как Кайраккумское, так и Нурекское водохранилища имеют свою систему очистительных сооружений, которые спасают их от массовых загрязнений.

Сентябрь 29, 2016 08:05

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки