Сколько дней будут отдыхать таджикистанцы в честь праздников Дня независимости и Иди Курбон?

Сентябрь 6, 2016 14:27

В Таджикистане готовятся к широкому празднованию 25-летия государственной независимости Таджикистана и мусульманскому  празднику  жертвоприношения Иди Курбон. Дату религиозного праздника  12 сентября на минувшей неделе определил  Совет улемов Исламского центра Таджикистана.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, согласно Закону РТ  «О праздничных днях», ежегодно в республике 9 сентября как день Государственной независимости Таджикистана объявлен выходным днем. В этом году День независимости выпадает на пятницу. Кроме того, Иди Курбон, который в текущем году выпадает на понедельник, 12 сентября, также объявлен выходным днем.
Таким образом, в этом году таджикистанцы будут отдыхать подряд четыре дня: 9, 10, 11, 12 сентября.
Напомним:  9 сентября 1991 года на заседании Верховного Совета Республики Таджикистан было принято Постановление и Заявление «О государственной независимости Республики Таджикистан». Так на политической карте мира появилось независимое и суверенное государство Таджикистан и  День независимости стал главным государственным праздником страны. В этом году Таджикистан празднует 25-ю годовщину своей независимости.  В этот день пройдет ряд праздничных мероприятий , в частности военный парад и  марафон-парад, в котором будут задействованы, свыше 52 тыс. военнослужащих, студентов и школьников, а также сотрудников государственных учреждений.
Необходимо отметить, что «Иди Курбон» традиционно начинается с праздничного намаза, который пройдет во всех соборных мечетях Таджикистана. После этого мусульмане по традиции посещают могилы родных, идут в гости к родственникам и знакомым.
Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, который отмечается с 8-го по 10-й день месяца Зуль-Хиджжи мусульманского лунного календаря, в период совершения паломничества в Мекку.

Сентябрь 6, 2016 14:27

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов