Сможет ли пережить душанбинец один день без авто? 22 сентября Всемирный день без автомобиля

Сентябрь 22, 2016 09:37

Такому изобретению как автомобиль исполнилось всего лишь немногим больше 120 лет, однако за это относительно небольшое по историческим меркам время машины успели настолько прочно войти в нашу жизнь, что уже сложно даже представить каковой бы была наша цивилизация, если бы автомобилей не существовало.
А ведь в последнее время автомобили стали глобальной проблемой человечества. Они не только оказывают негативное влияние на нашу биосферу, влияют на количество смертности и не лучшим образом отражаются на здоровье человечества. По этой причине  всемирные организации пропагандируют все чаще отказывать себе в роскоши и комфорте и все больше совершать пешие прогулки. Как альтернативу они предлагают использовать велотранспорт и призывают раз в год  отказаться от использования транспортных средств. И этим днем был определен 22 сентября —  Всемирный день без автомобиля.
В этот день, корреспондент НИАТ «Ховар» предложила жителям Душанбе представить такую ситуацию и что будет, если на один день транспортные артерии нашего города опустеют.
Махмуджон Мухторов, 48 -летний житель столицы интригующе воспринял эту идею : «Интересно было бы посмотреть на это», — сказал он. Но, все же, полный отказ от автотранспорта на один день он счел невозможным. По его словам, автомобили экстренных служб и автобусы все же должны ходить.
avto«А отказ от личного автотранспорта вполне возможен. Авто просто облегчает жизнь, ускоряет, делает ее более комфортной, но не останавливает ее. Я вот сам легко обхожусь без автомобиля. У меня нет острой необходимости в нем. И я вполне могу обходиться при помощи общественного транспорта», — продолжил М. Мухторов.
Водителю общественного автобуса № 3 данное предложение пришлось по душе: «Я за рулем уже 40 лет. Я не только водитель личного авто, но я и водитель общественного транспорта. Работаю на автобусе. Конечно, даже в сравнении с пятилетней давностью, пассажиропоток значительно сократился. Все больше и больше людей пересаживаются на личные автомобили. Если подумать, как изменится моя жизнь, если у меня не будет своего личного транспорта, то, может, это и к лучшему. Для меня авто это просто средство передвижения. Я не гонюсь за престижем, не эксплуатирую машину, если вполне можно пройтись пешком. И честно говоря, очень устаю, находясь долгое время за рулем. Вождение требует высокой концентрации внимания, умственного напряжения. Тем более, что сегодня ситуация на дорогах очень непростая».
Другой автолюбитель, 37-летний предприниматель из Вахдата Мумин Саидов, также назвал жизнь без автомобиля почти невозможной. «Ну, это точно так же, если на один день отказаться от мобильного телефона и интернета. Трудно представить такое! А ведь раньше мы не только ходили пешком из района в район, мы и из близлежащих сел ходили в центр города, носили ведра да мешки. И все успевали. Конечно, жизнь сейчас другая, динамичная. Зато сегодня, сидя в своем авто, люди ограничены в общении. Людей видишь лишь сквозь стекла. Это очень плохо», сетовал он.
avto-2На самом деле крупные города многих стран во Всемирный день без автомобиля сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.
День без автомобиля это символическая акция международного уровня, призванная напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.
Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет — до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Но уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысяча городов в 35 странах мира.
Важнейшей задачей проведения Всемирного дня без автомобиля также является привлечение внимания к экологической ситуации в крупных городах.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотя бы раз в год хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт.
Ежегодно к этому дню Экологическая организация «Маленькая Земля» проводит акцию в рамках, которого  информирует горожан и автомобилистов о предстоящем дне без машин.
Данная организация  раздает прохожим и водителям заранее подготовленные буклеты, наклейки и календари с краткой информацией о том, почему автомобили вредны для окружающей среды и здоровья человека и каким образом развитие автомобильной инфраструктуры влияет на планирование и жизнь городов.
Также добровольцы «Маленькой Земли» подготовили открытое обращение к председателю исполнительного органа власти в городе Душанбе  Махмадсаиду Убайдуллоеву, в котором просят мэра уделить особое внимание развитию в столице общественного транспорта, велосипедной инфраструктуры и созданию новых скверов, парков и других зеленых зон.
«Надеемся, что развитие и рост Душанбе не будет измеряться новыми кольцами автодорог, цементированными стоянками и заправочными станциями. Мы хотим жить в зеленом, живом и безопасном городе!» — отметили юные экологи в своем обращении.
По данным Управления охраны окружающей среды города Душанбе, в четырёх частях города установлены контрольные посты, в обязанности которых входит не допускать в город автомобили с повышенным уровнем выбросов. В целях ведения госконтроля на трассах работают инспектора по вопросам экологии. Они ежедневно на контрольных точках проверяют состояние выбросов автотранспорта.
Как сообщает Таможенная служба при Правительстве РТ, с начала года объем импорта автомобилей в Таджикистан  сократился на 80 % относительно показателя аналогичного периода 2015 года.
За  восемь месяцев этого года Таджикистан импортировал более 3, 5 тыс. легковых автомобилей, что почти на 9 тыс. меньше, чем было завезено в  вышеназванном периоде 2015 года.
Большую часть из импортируемых автомобилей составляют машины германского производства, среди которых преобладают автомашины марки Opel. Подавляющее большинство этих автомашин, которые ввозятся из стран Балтии, являются подержанными.

Сентябрь 22, 2016 09:37

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов