Стамбул открыл свои объятия для журналистов из Азии

Сентябрь 14, 2016 10:17

Стамбул, 13.09.2016.  Более  80 журналистов из  18 стран Центральной и Дальневосточной  Азии  посетили город Стамбул Республики Турции.   Пресс тур был организован по инициативе авиакомпании «Turkish Airlines». Целью трехдневного тура для журналистов было ознакомление журналистов  с сегодняшней обстановкой Турции  после попытки военного  переворота и   ряда терактов. Таджикистан в этой поездке представляли три журналиста, в том числе из Национального информационного агентства Таджикистан «Ховар».

Следует отметить, что Республика Таджикистан и Турция за относительно короткий период достижения Таджикистаном независимости накопили важный и полезный опыт формирования, развития и укрепления политических, торгово-экономических, научно-культурных и образовательно-литературных взаимоотношений.  При этом практическую значимость  имеет примерное  равноправие  и содержательное  сотрудничество двух динамично развивающихся государств в современном мире. С установлением в январе 1992 года дипломатических отношений между Таджикистаном и Турцией, Турция стала важным внешнеполитическим партнером Таджикистана, с которым у него развиваются разносторонние связи. За все время их взаимоотношений между сторонами поддерживался постоянный политический диалог, страны выступали с близких позиций практически по всем актуальным международным и региональным проблемам.

В ходе пресс-тура журналисты посетили Академию авиации Турецкой республики. Опытные пилоты и борт проводницы данной компании  продемонстрировали  журналистам специальные тренажерные комплексы, предназначенные для обучения пилотов и борт проводниц, а также для  повышения их профессиональной квалификации. Организаторами пресс-тура было отмечено, что турецкие авиакомпании предпринимают все усилия  для обеспечения  безопасности  своих пассажиров.

В программу пресс-тура входило также  посещение компании «Do & Co», которая осуществляет доставку свежего питания на борт  турецких самолетов. Генеральный директор турецкой авиакомпании «Turkish Airlines» Илкер Авджив в ходе встречи отметил важную роль журналистов в информационном пространстве мира. «После  попытки военного переворота, произошедшего  16 июля в Турции, весь мир говорит о ситуации в нашей стране. Сегодня у вас была реальная возможность  увидеть, как на самом деле живут люди в Турции, ознакомиться с системой безопасности и обслуживания в наших аэропортах и гостиницах. Наша основная цель  -развитие   сотрудничества со всеми странами  и народами в будущем. Наших клиентов мы не называем пассажирами, а называем «гостем»  и нашим «гостям» мы предлагаем только лучшее.  Мы предлагаем нашим «гостям» все услуги на высшем уровне . Наша авиакомпания считается одной из лучших авиакомпаний в мире  и имеет свыше  200 авиалайнеров,  которые осуществляют полеты в более 120 стран мира»,-отметил Илкер Авджив.
Турция-это одна из стран, которая заслуживает пристального внимания туристов в любой сезон года. Конечно же, для тех, кто хочет отдохнуть, плескаясь в теплых морских волнах, летний сезон будет предпочтительным, но для искушенных любителей путешествий эта страна будет привлекательной даже осенью. Мустафа продавец сладостей рассказал журналист НИАТ «Ховар» о том что после терактов и переворота о Турции стали ходить разные слухи и число туристов немного уменьшилось. « Я знаю английский и русские языки.  Так мне легче общаться с иностранными клиентами. Наши сладости знамениты во всем мире и туристы, которые приезжают в Стамбул обязательно покупают такие сладости.  Мы стараемся угодить нашим клиентом. Стамбул туристический город поэтому наше развитие зависит от туристов.  Я хочу донести до граждан других стран, что в Турции все спокойно и мы рады каждому гостью»,- добавил  Мустафа. Традиции Турции насколько интересны, что для их досконального изучения потребуется не один день. Местные жители приветливы к гостям своей страны, а значит, здесь вас всегда ждут радушие и теплый прием. Именно здесь можно увидеть банановые рощи и цитрусовые сады, расположенные по пути следования экскурсионных туров. А если учесть, что Турция богата наличием нескольких морей, то вы вполне сможете оценить каждое из них в отдельности. Эгейское море удивит вас своим красивейшим подводным миром. Ведь в нем живут не только несколько видов акул и огромное разнообразие красочных рыб, но и редкие морские черепахи, осьминоги и даже морские ежи.

Путешествуя по просторам Турции, можно посмотреть многочисленные мечети, являющиеся настоящим украшением городов страны. Вам доставит удовольствие изучение огромного количества памятников античности, музеев и археологических комплексов. А национальные парки уже давно открыты вниманию гостей страны. Погода стабильно хорошая, море чудесное, сервис отличный, языкового барьера нет, даже на рынках местные жители говорят по- русски. Доброжелательные, приветливые люди, можно гулять за территорией отеля в любое время-безопасно.

По словам Генерального директора турецкой авиакомпании Илкера Авджива, после попытки государственного переворота и теракта в аэропорту авиакомпания начала функционировать и оперативно работать уже на следующий день.

«Теракты и военный переворот не смогли сломить народ Турции. Сегодня терроризм угрожает всем государствам мира. Мы должны объединится в борьбе с эти злом»,- добавил Илкер Авджив.

Лидер таджикской нации, Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон также неоднократно отмечал о том, что  в условиях современного мира необходимо защитить граждан своей страны от глобальных вызовов и угроз, то есть терроризма и экстремизма, наркотиков и обеспечить им реальную безопасность и достойные условия жизни.

В 2016 году падение турпотока в Турцию продолжилось. В целом, за полгода оно составило 10,3%, по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году. Почти все страны сократили количество своих туристов в Турции, и количество туристов по сравнению с 2015 годом сократился. А если сравнивать с мирным 2013 годом – так падение составило около 70%. Что касается туристов из европейских стран, то их отпугнули постоянные теракты.

Как отметил Илкер Авджив: « Азиатский рынок очень важен для нас так как у нас там есть корни, и несмотря на все трудности мы продолжали и будем продолжать предоставлять услуги этим странам.  «Turkish Airlines» соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности полётов. Авиакомпания имеет собственную Академию Авиации, занимающейся подготовкой составом летного персонала, наземных диспетчеров, технических инженеров, всех стран мира и авиакомпаний».

Лайло Касымова, НИАТ «Ховар»

Сентябрь 14, 2016 10:17

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии