Таджикистан на Международной выставке «ЭКСПО Китай-Евразия-2016»

Сентябрь 20, 2016 17:04

Сегодня в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) городе Урумчи открылась Пятая международная выставка «ЭКСПО Китай-Евразия-20-16». Об этом сообщает ИА «Синьхуа». Участниками выставки стали 6 международных организаций и более 2 тыс. предприятий из 57 стран и регионов мира.

Как сообщили в Торгово-промышленной палате Таджикистана, на выставке участвуют и предприятия Таджикистана. Делегацию Таджикистана на форуме, как мы уже сообщили,  возглавляет Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, который сегодня выступил с речью на церемонии открытия Международной выставки «ЭКСПО Китай-Евразия-2016». В состав делегации РТ  входят  руководители соответствующих министерств и ведомств, а также руководители ряда компаний и предприятий нашей страны.

ekspo-kitaj-9Ожидается, что «ЭКСПО-2016», которая пройдет с 20 по 25 сентября, посетят около 200 почетных гостей министерского уровня и более 3 тыс. профессиональных закупщиков. Выставочная площадь ЭКСПО в нынешнем году достигла рекордных 140 тыс. кв.м. Начальник Управления СУАР по делам международных выставок Ли Цзинъюань отметил, что «ЭКСПО «Китай-Евразия» — это платформа для наращивания межрегионального сотрудничества. Главной темой ЭКСПО обозначено «Совместное обсуждение, совместное строительство, совместное пользование. Шелковый путь: возможности и будущее».

«ЭКСПО Китай-Евразия» является крупной международной выставкой государственного уровня. Она проводится в Синьцзяне при поддержке китайского правительства, является новой платформой развития дипломатических отношений между Китаем и странами Евразии,  важным каналом развития сотрудничества Синьцзяна со странами и регионами Евразии в сфере торговли, инвестиций, культуры, науки и техники, финансов и культуры.

Выставка позволяет экономикам выйти на взаимовыгодное сотрудничество, странам — найти общие интересы, а цивилизациям — обменяться своими лучшими достижениями. ЭКСПО посетят делегации не только соседних стран, но и стран и регионов, которые проявляют повышенный интерес к китайской инициативе «Экономического пояса Шелкового пути». В частности, в павильоне эксклюзивных товаров из Германии экспонируется продукция 40 известных брендов этой страны. Уже пятый раз подряд участие в ЭКСПО принимают 23 страны, в том числе Россия, Казахстан и Франция. Но есть и новички, в основном это страны Карибского бассейна. Они стремятся использовать платформу ЭКСПО для продвижения своих туристических ресурсов. В этом году страной — главным почетным гостем ЭКСПО стала Беларусь, павильон которой занимает рекордные 360 кв.м.

В понедельник, 19 сентября в  городе Урумчи прошел форум министров информации в рамках 5-го ЭКСПО «Китай-Евразия — 2016».

ekspo-kitaj-12В мероприятии, которое нацелено на поиск новых возможностей сотрудничества в области СМИ, приняли участие около 40 представителей таких стран, как Китай, Афганистан, Австрия, Беларусь, Камбоджа, Египет, Кыргызстан, Монголия и др. Выступая с тематической речью на церемонии открытия форума, замглавы Пресс-канцелярии Госсовета КНР Цуй Юйин отметила незаменимую роль СМИ в распространении информации, обеспечении мира, укреплении дружбы и содействии развитию. Она призвала СМИ разных стран воспользоваться редкими историческими шансами, возникающими в связи с совместным строительством «Пояса и пути» и создать информационный Шелковый путь с помощью укрепления сотрудничества в области СМИ.

Участники форума выразили готовность усилить контакты и сотрудничество между СМИ, считая, что это позволит укрепить взаимное понимание и дружбу, содействовать людским контактам и продвинуть развитие дружественных отношений между разными странами.

С 20 по 26 сентября в рамках «ЭКСПО-2016» также пройдет Неделя культуры Китая и зарубежных стран.

Отметим, что первое ЭКСПО «Китай-Евразия» состоялось в 2011 году. В предыдущих 4 ярмарках приняли участие около 100 тыс китайских и зарубежных бизнесменов. Благодаря этой платформе более 190 стран и регионов установили отношения торгово-экономического сотрудничества с Синьцзяном.

Сентябрь 20, 2016 17:04

Другие новости этой рубрики

Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии