В Бишкеке пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ

Сентябрь 16, 2016 09:37

16 сентября 2016 года в Бишкеке состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД).  Таджикистан на заседание представляет министр иностранных дел республики  Сироджидин Аслов.
Как сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, главы внешнеполитических ведомств рассмотрят 14  проектов документов, направленных на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в различных сферах деятельности  СНГ.
В частности, планируется одобрить проекты заявлений глав государств – участников СНГ в связи с 25-летием Содружества и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.
На заседании будет обсужден комплекс организационных и практических мер, направленных на адаптацию СНГ к современным реалиям в контексте повышения эффективности деятельности уставных и отраслевых органов Содружества.
Ряд документов, вносимых на рассмотрение СМИД, нацелен на расширение взаимодействия в гуманитарной сфере.  Так, планируется наметить приоритетные мероприятия в этой области на ближнесрочную перспективу, обсудить вопросы объявления 2017 года Годом семьи, а 2018 года – Годом культуры в Содружестве Независимых Государств, рассмотреть проект документа о реализации в 2017 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Азербайджанской Республике.
В повестку дня СМИД включен ряд значимых вопросов, нацеленных на обеспечение безопасности и противодействие новым вызовам и угрозам. Среди них – проекты документов, регламентирующих сотрудничество пограничных и иных ведомств в оказании помощи при возникновении и урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах Содружества, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, а также в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
Участники заседания определят дату и место проведения очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Сентябрь 16, 2016 09:37

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку