В Душанбе обсуждают перспективы развития семейной медицины

Сентябрь 27, 2016 14:30

«Состояние и перспективы развития семейной медицины в Республике Таджикистан», на такую тему сегодня в Душанбе начала работу республиканская конференция, собравшая на своей площадке специалистов по семейной медицине не только из Таджикистана, но и из других стран.

Мероприятие организовано Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ при поддержке международных доноров.

Данная конференция приурочена к 25-летию Независимости Республики Таджикистан и проводится с целью определения дальнейших приоритетных направлений развития семейной медицины в республике, которые в последующем послужат  привлечению государственных и внешних инвестиций, улучшению инфраструктуры медицинских учреждений,   материально-технической базы, повышению кадрового потенциала сотрудников медицинских учреждений, что в совокупности позволит улучшить доступность и качество медицинских услуг на первичном уровне здравоохранения.

«На сегодняшний день, в республике подготовлено свыше 4-х тысяч семейных врачей, которые составляют 75 % сотрудников учреждений первичного здравоохранения, а также почти 6 тысяч  семейных медицинских сестёр», — отметил в своём выступлении  директор Государственного учреждения «Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины» Ильхом Бондаев.

Кроме того, в республике действуют 4 учебных клинических центра по семейной медицине — Республиканский центр и три областных центра  в Хатлонской, Согдийской и Горно-Бадахшанской автономной областях, а также 11 учебных клинических отделов по семейной медицине в районах и городах Истаравшана, Канибадама, Пенджикента, Куляба, Турсунзаде, Вахдат, Дангары, Шахритуса, Рашт, Шахринав и Рудаки.

Надо отметить, что укрепление и развитие семейной медицины находится в центре внимания Национальной Стратегии здоровья населения РТ на период 2010-2020 годов. Национальная стратегия является долгосрочной и определяет пути достижения наилучших показателей в сфере оказания медицинских услуг населению. Ее целью является достижение здоровья всех граждан, семей и сообществ путем развития системы доступного, эффективного и технологически развитого здравоохранения.

Сентябрь 27, 2016 14:30

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека