В Душанбе проходит Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Сентябрь 22, 2016 15:02

Одиннадцатое Совещание  председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества начало свою работу в Душанбе сегодня, 22 сентября.
Участие Таджикистана в Шанхайской организации  сотрудничества обусловлено необходимостью укрепления добрососедских отношений, доверительных и дружественных связей, а также обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого экономического развития в регионе.
В активной и постоянно расширяющейся деятельности Шанхайской организации сотрудничества все более становится востребованным взаимодействие высших судебных органов.
С учетом целей и задач Организации, в повестку совещания были включены вопросы обмена опытом и информацией практики рассмотрения дел о преступлениях, связанных с терроризмом и экстремизмом; ответственности родителей за воспитание детей в законодательствах государств  членов ШОС  и практики судов государств — участников ШОС по пересмотру, по вновь открывшимся обстоятельствам решений или определений, вступивших в законную силу.
Было отмечено, что судебные системы играют значимую роль в противодействии современным вызовам и угрозам, укреплении коллективных и правовых начал в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и другими видами транснациональной преступности.
Председатель Верховного суда РТ Шермухаммад Шохиён в своем выступлении подчеркнул, что интенсивность современных угроз в различных формах и проявлениях обязывает консолидировать усилия, и предпринимать более своевременные меры в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.   Террористическая угроза диктует необходимость формирования единого подхода и согласованных действий в противодействии современным рискам.
По его словам, воспитание духовно богатого поколения всегда находится в центре внимания правительства Республики Таджикистан, которое принимает все необходимые меры, чтобы дети были окружены достойным воспитанием и обучением.
В то же время, в воспитании детей большую роль играет устойчивая и стабильная семья, являющаяся основной структурой общества. Родители  должны проявлять серьёзное и повседневное внимание воспитанию и обучению детей.
Родители должны осуществлять свои права и обязанности по воспитанию детей в установленном законом порядке и в соответствии с их интересами. В противном случае, за не исполнение, или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, родители могут быть привлечены к различным видам ответственности.
Одной из важнейших задач гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций.
Многие аспекты, касающиеся вопросов пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, остаются дискуссионными.
Актуальность рассматриваемой темы пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебных решений или определений, вступивших в законную силу, обусловлена научной и практической значимостью проблемы, поскольку она имеет взаимосвязь с презумпцией истинности вступившего в законную силу судебного решения.
В этой связи обсуждение данного вопроса в настоящем формате имеет большое практическое значение, которое внесет весомый вклад в совершенствование гражданского процессуального законодательства.
Взаимодействие руководителей высших судебных органов стран Шанхайской организации сотрудничества, позволяет вести постоянный диалог по очень широкому кругу вопросов, которые представляют взаимный интерес, и способствует дальнейшему укреплению атмосферы взаимного уважения, углублению дружественных отношений, развитию конструктивного и доверительного сотрудничества.

Сентябрь 22, 2016 15:02

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони