В городах Душанбе и Нурек пройдёт Европейская культурная неделя

Сентябрь 30, 2016 15:54

С 10 по 16 октября текущего года в городах Душанбе и Нурек пройдёт Европейская культурная неделя. В связи с этим, сегодня 30 октября, в Культурном центре «Бактрия» состоялась пресс-конференция.
Европейская неделя, которая уже несколько лет проводится в Таджикистане, организована по инициативе представительства Европейского Союза в Таджикистане и Культурного центра «Бактрия».
В ходе пресс-конференции было отмечено, что Европейская неделя стала неотъемлемой частью местной культурной жизни. Через богатую и разнообразную программу, она стремится активизировать сотрудничество между Европейским Союзом и Центральной Азией, и привлечь внимание населения к программам уже существующего сотрудничества. Это также является возможностью продвигать европейские ценности и культурное разнообразие в Таджикистане.
Кроме того, Европейская неделя даёт возможность принять участие в культурных событиях недели артистам, художникам, фотографам из Таджикистана, знакомя европейского зрителя с богатой культурой и искусством таджикского народа.
Надо отметить, что с 2010 года Европейская неделя расширила свои границы и проходила не только в столице, но и других регионах республики: в Согдийской области Худжанде, Табошаре, в Хатлонской области Курган-Тюбе, а также в Вахдате, Гиссаре, Варзобе и Турсунзаде.
В этом году было решено провести один из дней Европейской недели, в городе Нуреке.
В рамках Европейской Недели будут проходить конференции, концерты, лекции и конкурсы среди учащихся и студентов, фестиваль европейских фильмов.
Официальное открытие Европейской Недели состоится 10 октября в Государственном Академическом театре оперы и балета имени С. Айни.

Сентябрь 30, 2016 15:54

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку