Выпущен первый статистический сборник «Таджикистан: 25 лет государственной независимости»

Сентябрь 20, 2016 10:58

Агентство по статистике при Президенте РТ выпустило статистический сборник  «Таджикистан: 25 лет государственной независимости». Это первое полнометражное издание, отражающее  явления и процессы, происходящие в экономической и социальной жизни страны в условиях перехода к рыночной экономике.
Сборник подготовлен на основе данных, полученных органами статистики от предприятий, учреждений, организаций и населения путем сплошного учета, проведения выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Республики Таджикистан.
В статистическом сборнике представлены основные социально-экономические показатели за 25 лет Независимости Республики Таджикистан. Материалы приводятся в целом по республике и помещен ряд показателей, характеризующих состояние экономики и культуры областей, районов республиканского подчинения. Представлена информация об основных социально-экономических, географических и политических характеристиках Республики Таджикистан. Приведены данные о населении, демографической ситуации, здравоохранении, образовании, научной и культурной жизни страны.
Один из разделов сборника содержит общую характеристику предприятий и организаций, информацию о малом бизнесе и приватизации. Значительное место в сборнике отведены показателям, которые характеризуют положение в отдельных отраслях экономики — промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, отраслях, обслуживающих население. Приведены разделы по внешнеэкономической деятельности республики. Публикуются данные о финансовом состоянии страны.
Кроме того, статистическое ведомство страны выпустило ряд отраслевых сборников, посвящённых юбилейной дате страны. Сборник «Финансы Таджикистана: 25 лет государственной независимости» содержит информацию за 1991-2015 годы об исполнении государственного бюджета, банковской статистике, страховании, основных финансовых показателях хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
В сборник включены данные по краткосрочным и долгосрочным ссудам, кредитованию по отраслям, экономики доходам и расходам бюджетов, взаиморасчетам предприятий по отраслям экономики Республики Таджикистан. Данные приведены в ценах соответствующих лет, по учтенному кругу предприятий и организаций, находящихся на территории республики. По важнейшим показателям приводятся краткие методологические пояснения. Сборник иллюстрирован диаграммами.
Сборник  «Строительство в Республике Таджикистан: 25 лет государственной независимости» отражает явления и процессы, происходящие в инвестиционной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике, представлены материалы, характеризующие динамику и структуру инвестиций в нефинансовые активы, инвестиций в основной капитал, динамику основных фондов и ввода в действие основных фондов, производственных мощностей, жилых домов и объектов социальной сферы. Значительное место в сборнике отведено показателям, характеризующим положение строительного комплекса: объема подрядных и строительных работ, труда и цен в строительстве, производства важнейших видов промышленной продукции для строительства. В сборнике представлены также сравнительные данные Таджикистана со странами СНГ.
Сборник  «Промышленность Республики Таджикистан за 25 лет государственной независимости» содержит данные о развитии промышленности в динамике за 1991-2015 годы. В сборнике представлена информация о производстве продукции добывающей и обрабатывающей промышленности, а также по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Приводятся данные по негосударственному сектору промышленности.  Наряду с этим, в сборнике помещены данные по производству продукции,  как в натуральном, так и в стоимостном выражении по регионам; приведены индексы оптовых цен по отраслям промышленности и по видам продукции; импорт, экспорт основных видов продукции промышленности.

Сентябрь 20, 2016 10:58

Другие новости этой рубрики