Аграрии Таджикистана отмечают свой профессиональный праздник

Октябрь 8, 2016 11:59

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают в Таджикистане сегодня, 8 октября.
Во всех городах и районах республики намечено проведение мероприятий, посвященных этому дню. В частности, в Министерстве сельского хозяйства Таджикистана состоится праздничное торжественное собрание, где будут подведены итоги работы ведомства за 9 месяцев. Заслуженных аграриев удостоят медалями от руководства страны. Особое почтение выразят тем работникам, которые имеют большой стаж работы в сельскохозяйственной сфере республики.
Как отметили в Министерстве сельского хозяйства Таджикистана, ежегодно этот день совпадает с праздником Мехргон (Сбор урожая), торжества в честь которого стартуют с сегодняшнего дня и продлятся 7 дней. Завершающий этап пройдет 15 октября в «Боги Ирам».
В действительности, Мехргон является одним из древнейших праздников арийских народов. Наши предки связывали его с восхвалением и благословением Мехра или Митро, то есть символа верности дружбы и любви. Мехргон, по мнению и верованию наших предков, отмечался в первый день месяца Мехр, то есть в начале осени. Данный праздник связан с осенним равноденствием, когда день и ночь становятся равными, в связи с чем месяц и получил свое название.
Лидер нации, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем прошлогоднем выступлении по случаю празднования Мехргон поручил ответственным лицам и специалистам сельскохозяйственной отрасли принять меры по улучшению нынешней ситуации и дальнейшему развитию аграрной сферы с целью достижения национальной стратегической цели — обеспечения продовольственной безопасности.
По словам главы государства, в течение прошедшего десятилетия этот аспект был объявлен Правительством Таджикистана одним из стратегических приоритетов политики государства, для его реализации первостепенное внимание уделяется развитию сельского хозяйства.
В настоящее время реализуется ряд государственных программ, цель которых заключается в увеличении производства продовольственной продукции, урегулировании цен на рынках, обеспечении промышленных предприятий страны сырьем, создании новых рабочих мест.
«Известно, что с 2008 года по сей день во всех странах мира наблюдается тенденция роста цен на продовольственную продукцию. Этому процессу способствует ряд факторов, в том числе постоянный рост населения планеты, изменение климата, частые засухи и производство топлива из биоматериалов», — отметил Лидер нации, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
По мнению экспертов, в ближайшем десятилетии такая тенденция будет продолжаться, то есть цены на продовольственную продукцию будут расти еще больше, что приведет к нехватке продовольствия во многих странах мира.
Между тем, по данным Министерства сельского хозяйства РТ, по состоянию на начало месяца производство овощей в стране составило 663,7 тыс. тонн, в частности 343,7 тыс. тонн лука, 19,2 тыс. тонн капусты, 101 тыс. тонн помидоров и 63,7 тыс. тонн моркови.
Кроме того, на сегодняшний день фермерскими и общественными хозяйствами Таджикистана собрано более 330,2 тыс. тонн картофеля. По данным источника, за указанный период производство картофеля по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 25,4 тыс. тонн. Урожай, в среднем, составил более 216, 2 центнеров с га. Всего картофель в фермерских и общественных хозяйствах посажен на площади более 15271 га.

Октябрь 8, 2016 11:59

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий