Елена Гликман: фестивальные фильмы всегда окупаются

Октябрь 25, 2016 17:23

Единственный путь, который может быть  у национального кино и с  точки зрения бизнеса и с точки зрения продвижения — это фестивальные истории. Фестивальные фильмы, потом окупаются, и дают возможность фильму увидеть мир, отметила продюсер Елена Гликман в ходе круглого стола на тему «Национальные кинематографии вчера, сегодня, завтра», который состоялся сегодня в Душанбе.
В работе круглого стола приняли участие кинематографисты Таджикистана и России.
«Нужно воспитывать, искать молодых и перспективных  сценаристов. Можно с российскими сценаристами создать совместную российско–таджикскую историю. За три дня пребывания в Душанбе мы поняли, что у нас   абсолютно общее культурное пространство. У нас не только прошлая, а на самом деле настоящая история. У нас не разрушенные связи на уровне людей, это единое пространство, на котором действительно можно создать хороший фильм», — добавила Е. Гликман.
Сергей Лось — руководитель российской делегации заявил, что российская сторона с удовольствием реализовала бы совместные сценарии, короткометражные и анимационные фильмы.
«По возможности мы будем продвигать какие-то таджикские фильмы на наших российских и, может, на международных фестивалях. Таким образом, ребята смогут приезжать к нам и завяжутся какие-то   совместные работы. Но инициатива должна быть и с таджикской стороны», — добавил Сергей Лось.
Таджикские кинематографисты в свою очередь отметили проблемы данной сферы. Было отмечено, что сегодня в республике функционирует мало кинотеатров, в которых больше предпочтения отдают зарубежным фильмам, а не отечественным.
«Дни российского кино» в Таджикистане продлятся до 28 октября.

Октябрь 25, 2016 17:23

Другие новости этой рубрики