Генеральные секретари ООН и ШОС обсудили в Нью-Йорке перспективы сотрудничества

Октябрь 28, 2016 11:14

Традиционным рукопожатием и подписанием специальной книги высоких гостей началась встреча Генерального секретаря ШОС Рашида Алимова с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Она состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 27 октября, сообщили НИАТ «Ховар» в Секретариате ШОС.
«Прежде всего, хотел бы выразить глубокую признательность за Ваши неустанные усилия на посту Генерального секретаря ООН. Последнее десятилетие пришлось на крайне сложный период в международных отношениях. Вы запустили процесс повышения эффективности миротворческих операций ООН, проявляли заботу о тех, кто страдает от бедности и вооруженных конфликтов. Но особенно велик Ваш вклад в мобилизацию усилий мирового сообщества для борьбы с изменением климата и в принятии масштабного документа — Целей устойчивого развития 2030», — отметил в начале встречи Рашид Алимов.
Подчеркнув, что ООН остается ведущей универсальной международной структурой по поддержанию глобальной безопасности, а также главной площадкой для решения межгосударственных и международных проблем, Алимов особо отметил, что ШОС придает важное значение усилению сотрудничества с ООН в вопросах международного мира и безопасности.
«Наши отношения активно развиваются с 2004 года. Можно констатировать, что они стали примером эффективного взаимодействия между универсальной глобальной и региональной организациями. Намерены продолжать линию на дальнейшее развитие сложившегося взаимодействия, развивать сотрудничество и наработанный опыт с Вашим преемником», — сказал Генеральный секретарь ШОС.
Собеседники провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности, противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступностью, координации под эгидой ООН действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии. В этом контексте Генсек ООН Пан Ги Мун высоко оценил деятельность Региональной антитеррористической структуры ШОС и призвал рассмотреть возможности практического взаимодействия с Контртеррористическим Центром ООН.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу продолжающегося конфликта в Афганистане. Рашид Алимов отметил, что в динамике развития обстановки в Афганистане появились новые, весьма настораживающие обстоятельства.
«Мы заинтересованы и поддерживаем урегулирование внутриафганского конфликта через продвижение инклюзивного процесса национального примирения под руководством афганцев и самими афганцами. Центральную и координирующую роль в международном сотрудничестве по проблематике этой страны должна продолжать играть ООН. Эта позиция зафиксирована в Ташкентской декларации ШОС», — сказал Генсек ШОС.
Высоко оценив сотрудничество между ШОС и Управлением ООН по наркотикам и преступности, Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана ООН, собеседники высказались за необходимость развивать и наращивать такое взаимодействие.
Алимов пожелал Пан Ги Муну успехов в новых начинаниях и пригласил его посетить штаб-квартиру ШОС в Пекине в любое удобное время. Приглашение было принято с благодарностью.
Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов находится с рабочим визитом в Нью-Йорке для участия в дебатах Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями» с акцентом на ОДКБ, ШОС и СНГ, которые состоятся сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Институциональной основой сотрудничества между ООН и ШОС является подписанная 5 апреля 2010 года в Ташкенте Совместная декларация о сотрудничестве между Секретариатами Шанхайской организации сотрудничества и Организацией Объединенных Наций.

Октябрь 28, 2016 11:14

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека