Герои мультсериала Бежан и Манижа подготовят таджикских детей к школе

Октябрь 28, 2016 14:47

Общенациональная кампания «Образование начинается с раннего возраста» стартовала сегодня с показа анимационного фильма «Сандукчаи Зулбиё», созданного в Таджикистане, сообщила пресс-служба представительства ЮНИСЕФ в РТ.
«Программы развития детей раннего возраста и возможности раннего обучения способствуют улучшению успеваемости ребёнка в школе и формируют у них необходимые навыки, помогающие усилить их потенциал на раннем этапе. Все дети, как мальчики, так и девочки, должны иметь доступ к высококачественному дошкольному образованию. Запуск данной кампании является очередным шагом на пути достижения долгосрочных, устойчивых и воспроизводимых результатов работы на благо детей и их семей», — заявила Глава представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Лусия Элми.
«Фильм создан в рамках проекта «Подготовка детей через анимационные фильмы», базируясь на стандартах раннего развития и образования.  Он способствует развитию у детей навыков, которыми им необходимо овладеть в возрасте от трёх до семи лет. Цель фильма заключается в создании образовательной среды для детей дошкольного возраста, с особым акцентом на наиболее обособленные группы, а также для лиц, занимающихся их воспитанием, давая возможность получить знания и навыки, необходимые детям в раннем возрасте. Этот анимационный фильм как раз рассчитан на таких детей и их родителей. Развиваются навыки общения, логического мышления, умения слушать и говорить. Отрадно, что анимационный фильм впервые был озвучен на таджикском языке, чтобы было понятно всем малышам. Фильм рассказывает о развитии мира, о природе, о животных, о семье, о Таджикистане в доступной и красочной форме», — сказал директор образовательного департамента Института «Открытое Общество» Фонда содействия в Таджикистане Мазархудо Достамбуев.
Сценарист фильма, детский писатель Азиз Азизи, говоря о создании киноленты, отметил, что анимационный материал, отвечающий стандартам развития, культурным нормам и учитывающий гендерные аспекты, представлен в виде увлекательной истории, главными героями которой являются Бежан и Манижа. «Следуя за интерактивным сюжетом фильма, дети отправляются в познавательное путешествие, в ходе которого они узнают много нового о питании, чтении, счёте, равноправии, инклюзивности, терпимости, безопасности и творчестве. Этот анимационный фильм состоит из 25 эпизодов по 15 минут каждый. Он будет транслироваться по национальному телевидению вскоре после начала кампании и в течение всего 2017 года», — пояснил писатель.
По его словам, фильм будет иметь продолжение. «Уже практически готовы ещё 25 новых эпизодов, которые в скором времени будут показаны по местным каналам телевидения. Всего планируется выпустить 120 серий», — подытожил сценарист.
Видеозаписи с фильмом будут распространяться среди дошкольных образовательных учреждений в наиболее отдалённых и труднодоступных районах Таджикистана. Это поможет педагогам в их работе по закреплению необходимых знаний, способностей и социальных навыков у детей, чтобы они могли должным образом подготовиться к успешной учёбе и в полной мере реализовать свой потенциал.
Следует напомнить, что кампания будет проходить поэтапно. С ноября по декабрь состоится организация мобильных театральных представлений в четырех регионах: Худжанд, Курган-Тюбе, Рашт и Хорог. С декабря 2016 года по январь 2017 года будет проходить трансляция всех 25 эпизодов фильма «Сандукчаи Зулбиё» по национальному телевидению «Бахористон».

Октябрь 28, 2016 14:47

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека
Китай объявил «оранжевый» уровень опасности из-за ливней
ООН: 800 тысяч человек в Эль-Фашире находятся в крайней опасности
О ПОГОДЕ: На юге Таджикистана кратковременный дождь, местами гроза