Главы Совбезов Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Октябрь 4, 2016 16:10

Сегодня в Душанбе прошло консультативное совещание экспертов Советов безопасности Республики Таджикистан и Российской Федерации. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы, связанные с военно-политической обстановкой в Исламской Республике Афганистан, её возможное влияние на страны региона, в том числе Российской Федерации, борьбы с международный терроризмом, незаконной миграцией, а также совместные действия по урегулированию процесса миграции и поддержки таджикских трудовых мигрантов.
В рамках данного мероприятия состоялась встреча Секретаря Совбеза Республики Таджикистан Абдурахима Кахарова с его российским коллегой Николаем Патрушевым в формате «один на один». После встречи стороны подписали План сотрудничества между Советами безопасности Республики Таджикистан и Российской Федерации на период 2017-2018 годы.
Секретарь Совета безопасности России Н. Патрушев пригласил своего таджикского коллегу А. Кахарова принять участие в 4-ой встрече секретарей Совбеза стран СНГ, которая состоится в ноябре 2016 года в Москве.
Необходимо отметить, что стороны в ходе совещания также рассмотрели вопросы военного и военно-технического сотрудничества между Таджикистаном и Россией, а также подготовки к совместной встрече министров иностранных дел, внутренних дел, обороны и секретарей Советов безопасности стран-членов ОДКБ, которая будет проходить в ближайшие дни в столице Армении, Ереване.
Напоминаем, что в совещании экспертов Советов безопасности двух стран, также принимали участие специалисты МВД, МИД, Минобороны, а также аппарата Президента Российской Федерации.

 

Октябрь 4, 2016 16:10

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе