Лидер нации открыл Среднее общеобразовательное учреждение №6 на 624 ученических мест в селе Чашмасор Муминабадского района

Октябрь 3, 2016 09:55

Основатель мира и национального единства  —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в селе Чашмасор Муминабадского района, перерезав символическую ленту, сдал в эксплуатацию среднюю общеобразовательную школу №6 на 624 ученических мест в одну смену.
Педагоги и учащиеся этого образовательного учреждения с особой теплотой и радушием встретили Лидера нации Эмомали Рахмона. Было подчеркнуто, что строительные работы данного образовательного учреждения были приостановлены еще в 1991 году.
Благодаря укреплению основ национальной государственности, независимости и созидательной политике Основателя мира и национального единства   Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона строительство данного объекта вновь было начато в сентябре 2015 года. Строительство данного важного для жителей села объекта было качественно  завершено в течение одного года.
Следует отметить, что школу при поддержке Правительства страны построила Группа  реализации проекта «Реконструкция и продолжение строительства средних школ» III фазы при финансировании Исламского Банка развития. Строительные работы проведены ООО «Махсус» города Куляб.
Глава государства Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями современного образовательного учреждения выразил благодарность строителям за качественное осуществление работ. Было подчеркнуто, что трехэтажная школа предназначена для 624 учеников.
Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что образовательное учреждение состоит из 28 учебных классов, в том числе кабинетов химии, физики, компьютерных классов, оснащенной электронной библиотеки с 15 компьютерами с выходом в Интернет, актового зала на 288 посадочных мест, столовой на 144 мест, спортивного зала на 140 мест и подсобных помещений. Общая площадь учреждения составляет 2,3 га, в целом на строительство объекта потрачено 16 млн. 141 тыс. сомони, а на оснащение учреждения  2 млн. 428 тыс. сомони.
Основатель мира и национального единства   Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе встречи с педагогами и учащимися нового образовательного учреждения отметил, что сдача в эксплуатацию новой школы с наилучшими условиями является достойным подарком Правительства страны жителям Муминабадского района по случаю 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.
Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что за 25 лет независимости Правительство страны, уделяя особое внимание устойчивому развитию сферы образования и повышению уровня обучения и воспитания, во всех городах и районах страны построило новые школы с современными условиями обучения и воспитания.
По словам Президента страны, образование считается одной из приоритетных сфер, развитие которой закладывает реальную основу для прогресса всех сфер народного хозяйства страны. Поэтому Глава государства призвал педагогов образовательного учреждения приложить максимум усилий для обучения и воспитания детей и подростков, а также, воспользовавшись активными методами обучения, воспитать поколение, которое в будущем внесло бы достойный вклад в еще большее процветание и благоустройство нашего родного края.

Октябрь 3, 2016 09:55

Другие новости этой рубрики

Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»