Минобороны: план армейского призыва по стране выполнен на 50% за 10 дней

Октябрь 11, 2016 11:51

faridun-mahmadalievОсенний план призыва в ряды Вооруженных сил Таджикистана выполнен на 50% за десять дней, сообщил начальник пресс-центра Минобороны Таджикистана Фаридун Махмадализода.
«На сегодняшний день в ГБАО призыв выполнен на 82%, в Согде — на 63%, в Хатлоне — на 47%, в РРП — на 38%, в Душанбе — на 28%», — сказал он.
В настоящее время 10 городов и районов страны уже отрапортовали о выполнении плана осеннего призыва в ряды национальной армии. Это по три района в ГБАО, Хатлонской области, три района и один город в Согдийском регионе.
Представитель оборонного ведомства страны также отметил, что за последний год количество добровольцев, изъявивших желание вступить в ряды ВС, заметно увеличилось.  В целом по Таджикистану, по результатам прошлогоднего осеннего и весеннего призыва-2016 добровольно пошли служить 95% от общего числа призывников.
«Конечно, назвать службу в рядах Вооруженных сил простой нельзя, служба есть служба. Это своеобразная школа, воспитывающая в молодых парнях истинных и достойных мужчин, и решение защищать родную землю дает вам право называться ее преданными сыновьями», — заявил на церемонии торжественных проводов 1600 новобранцев-добровольцев Бободжонгафуровского района председатель исполнительного органа государственной власти Согдийской области Абдурахмон Кодири.
По его данным, в настоящее время план по призыву в данной области выполнен на 61%.
Ряды Вооружённых сил Таджикистана ежегодно пополняются примерно на 15-16 тыс. человек. По официальным данным, в стране насчитывается более 600 тыс. молодых людей призывного возраста, однако около 150 тыс. из них имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, непригодны для прохождения армейской службы, ещё около 100 тыс. находятся на заработках за пределами страны.
Вооруженные силы Таджикистана состоят из трех видов войск — мобильных, сухопутных, ПВО и ВВС.

Октябрь 11, 2016 11:51

Другие новости этой рубрики

Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах
Вулкан Ибу в Индонезии выбросил пепел на высоту 2,5 км
В Техническом университете Таджикистана состоялась научно-практическая конференция по архитектуре и градостроительству
В Мозамбике четыре человека погибли из-за наводнений