Президент страны посетил интенсивный сад дехканского хозяйства «Хочаи нур» и выставку достижений жителей Муминабадского района

Октябрь 3, 2016 10:47

В Муминабадском районе Основатель мира и национального единства  —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ознакомился с интенсивным садом дехканского хозяйства «Хочаи нур» и осмотрел выставку достижений жителей района.
Труженики Муминабадского района представили на выставке результаты своего труда, в частности образцы плоды природы этого прекрасного края.
На данной выставке приняли участие ответственные лица 7 джамоатов района, представившие гостям образцы прикладного искусства, которые отражали древние традиции жителей этого региона.
Жители района оформили один из уголков выставки различной молочной, мучной и кондитерской продукцией, фруктами, продукцией сфер животноводства и пчеловодства.
Было подчеркнуто, что на территории района имеется 7531 пчелиных ульев, из которых ежегодно получают до 105 тонн качественного натурального мёда.
Лидер нации Эмомали Рахмон на выставке также ознакомился с состоянием животноводства в районе и поделился с ответственными лицами полезными рекомендациями и советами по дальнейшему развитию сферы. В ходе ознакомления выяснилось, что в настоящее время в животноводческих хозяйствах  района разводятся 34 тыс. голов крупного и 116 тыс. голов мелкого рогатого скота.
В ходе посещения интенсивного сада дехканского хозяйства «Хочаи нур» Президенту страны сообщили, что общая площадь данного сада составляет 1 га, в саду преимущественно высажены яблони, в том числе сорта «Гранни мит», «Голден делисеш» и «Супер гиф», которые пользуются большим спросом на внешних рынках.
Следует отметить, что данное хозяйство было образовано еще в 2000 году и имеет на своем балансе 10 га земли, оно преимущественно занимается выращиванием зерновых, кормовых культур, картофеля, овощей. В настоящее время на двух гектарах земли произведен повторный сев огородных культур и огурцов.
Следует отметить, что интенсивный сад хозяйства разбит в 2015 году и уже яблони сада имеют хороший урожай.
Лидер нации Эмомали Рахмон  дал поручения и указания ответственным лицам по правильному уходу за фруктовыми деревьями, восстановлению старых садов и расширению площади новых садов.

Октябрь 3, 2016 10:47

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»