Президент страны в Восейском районе открыл среднее общеобразовательное учреждение №51

Октябрь 3, 2016 18:07

В селе Мехнатобод Восейского района Основатель мира и национального единства   − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту в торжественной обстановке, сдал в эксплуатацию Среднее общеобразовательное учреждение №51.
В ходе ознакомления с условиями обучения и воспитания Президенту страны сообщили, что строительные работы на объекте были начаты в октябре 2015 года, он построен и оснащен на сумму более 2 млн. 973 тыс. сомони за счет средств Правительства Республики Таджикистан и Саудовского фонда развития.
Двухэтажное здание школы, предназначенное для 340 учеников в одну смену, занимает площадь 2 га.
Строительные работы выполнены ООО «Ниагара-А» качественно и в соответствии с  предусмотренным проектом.
На двух этажах школы имеются 13 классов, в том числе классы по химии, физике, математике, начальной военной подготовке, изучению ремесел и т.д.
Все классы школы оснащены современными технологиями и средствами учебы, в том числе электронными досками, компьютерами, школа также располагает столовой и другими подсобными помещениями. В частности, здесь для обеспечения школы теплом имеется котельная, функционирующая на угле.
Лидер нации Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями обучения и воспитания провел искренние беседы с учащимися, поздравив их с открытием новой школы в дни празднования 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.
Основатель мира и национального единства   − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также напутствовал учащихся на изучение иностранных языков, освоение новых знаний, компьютерных технологий, так как, по мнению Лидера нации, знание иностранных языков и компьютера является требованием современного мира.
Учащиеся данной школы выразили благодарность Президенту страны за создание современных условий обучения.
Было подчеркнуто, что данное учреждение построено с учетом дальнейшего расширения, в будущем здесь предполагается построить три других корпуса, в которых будут спортивный зал, столовая, актовый зал, библиотека и 8 учебных классов. Сегодня же Глава государства осуществил закладку первого кирпича и капсулу с посланием будущим поколениям в фундаменты этих корпусов.
Следует отметить, что в 1998 году в результате повышения уровня воды в реке Ёхсу и схода сели старое здание школы №51 было полностью разрушено и долгие годы ученики обучались в плохих условиях.
В период независимости при поддержке Главы государства строительство и сдача в эксплуатацию новой школы стали поводом для искренней радости учителей и учеников данной школы.

Октябрь 3, 2016 18:07

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/