Прозрачность добывающих отраслей Таджикистана обсудили в Душанбе

Октябрь 19, 2016 11:52

Очередное заседание Совета Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Таджикистане состоялось под руководством координатора проекта ИПДО в Таджикистане Бахтиёра Зухурова, сообщили НИАТ «Ховар» в Минфине страны.
«Участники обсудили проект отчета по валидации, окончательный и утвержденный вариант которого будет представлен 25-27 октября в Астане в ходе 35-го заседания Правления ИПДО, где также примет участие делегация из Таджикистана. В эти же дни в Астане состоятся Национальная конференция ИПДО и семинар по бенефициарной собственности», — говорится в сообщении.
Отметим, что подготовка к валидации в Таджикистане началась в октябре 2015 года, а сам процесс стартовал 1 июля этого года.
Делегация Международного секретариата ИПДО по данному вопросу провела ряд встреч в середине августа. Итоги валидации будут представлены в отчете, отражающем в себе положительные и отрицательные замечания независимого эксперта, который даст свои рекомендации по вопросам внедрения стандартов ИПДО в РТ.
В ходе заседания также была представлена и утверждена коммуникационная стратегия Национального секретариата ИПДО Таджикистана на 2016-2017 годы, представлен и принят новый член Совета — ОАО «Нафтугаз», 100% акций которого принадлежат государству. Таким образом, кроме вышеназванной компании, на сегодня в Совете ИПДО в Таджикистане представлены компании СП «Зарафшон», СП «Апрелевка», ООО «Пакрут» и СП «Анзоб».
Также членами Совета был обсужден вопрос касательно скорейшего подписания Меморандума о взаимопонимании между представителями органов государственной власти, добывающих предприятий и коалицией организаций гражданского общества в отношении реализации Инициативы прозрачности добывающих отраслей.
Отмечалось, что меморандум будет содействовать более устойчивому внедрению ИПДО в Таджикистане.

Октябрь 19, 2016 11:52

Другие новости этой рубрики

Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин