Рамазон Рахимзода: с начала года пожарные ликвидировали последствия 65 стихийных бедствий

Октябрь 19, 2016 11:57

Министр внутренних дел Республики Таджикистан Рамазон Рахимзода отметил значительный вклад сотрудников Противопожарной службы в ликвидацию последствий стихийных бедствий в ходе заседания коллегии МВД, сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.
«За 9 месяцев текущего года пожарные приняли активное участие в ликвидации последствий 65 стихийных бедствий», — отметил Рахимзода.
В целом, с начала года в городах и районах республики произошло 1054 пожара, что на 4,2% больше аналогичного периода прошлого года. Общий ущерб, нанесенный в результате возгораний, возрос на 8,6%.
Стоит отметить, что за последние годы противопожарные части города были оснащены новейшей техникой, закупленной в России и Китае.
В интервью НИАТ «Ховар» подполковник внутренней службы Кароматулло Абдуллоев, пресс-секретарь Главного управления государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД РТ, отметил, что к 25-летию Государственной независимости страны в нескольких городах и районах республики были сданы в эксплуатацию новые пожарные части, оснащенные всем необходимым.
Кроме того, по его словам, закуплено 67 противопожарных автомашин, которые распределены по всей республике.
«Сегодня 75% от общего количества зарегистрированных пожаров составляют возгорания в жилых домах. В связи с этим с начала года было проведено более 500 тыс. обследований многоквартирных жилых домов, а также проведен дополнительный противопожарный инструктаж около 100 тыс. человек», — подчеркнул офицер, выразив озабоченность тем, что большинство граждан невнимательны при использовании электроприборов.
«Ведь именно неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, нагрузка на электросети при использовании кондиционеров и холодильных камер зачастую становятся причинами пожаров, как в жилых домах, так и на производственных объектах. Это говорит о том, что люди все чаще пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности», — резюмировал Абдуллоев.

Октябрь 19, 2016 11:57

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир