Всемирный день охраны мест обитаний: относитесь к природе бережно

Октябрь 6, 2016 14:51

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания флоры и фауны планеты Земля.
Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека. Но бесконтрольное вмешательство человека в законы и территории природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений.
В этот международный праздник экологические и природоохранные организации традиционно проводят акции и выступления по вопросам информирования населения о бережном отношении к флоре и фауне, охране природных богатств и созданию условий для сохранения уникальных мест.
Таджикистан также присоединился к этому дню в пользу сохранения своих природных богатств. Все природоохранные места Таджикистана занимают суммарную площадь 3,1 млн га или 22% территории республики. Они включают в себя 4 заповедника, 13 заказников, а также национальный парк, историко-природный парк и природный парк. Заповедники и заказники находятся под управлением Лесохозяйственного производственного объединения Республики Таджикистан (ЛХПО РТ), национальные парки управляются Министерством охраны природы Республики Таджикистан (МОП РТ). На эти же органы возложен государственный контроль за деятельностью Охраняемые природные территории Таджикистана (ООПТ).
Заповедники, резерваты и национальные парки в Таджикистане организовывались в первую очередь там, где ещё сохранились редкие и ценные виды зверей, птиц, других животных или растений, водоемов и источников, и прочих природных богатств горного края. В заповедниках охраняются все виды животных и птиц без исключения, как часть естественного природного комплекса и драгоценный генетический фонд: создать его вновь невозможно, а он может оказаться крайне нужным человеку. На территории заповедников запрещено использование в хозяйственных целях земель, а также находящихся в их пределах воды, растительного и животного мира.
За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. И эти цифры не последние, сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря. Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Всё, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда.
На Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека. И Всемирный день охраны мест обитаний как раз напоминает всему человечеству о том, что все мы, люди, являемся только частью природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей. Он направлен на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду.
Поэтому в рамках Дня по всему миру силами различных природоохранных и экологических организаций проводятся различные мероприятия экологической направленности, призывающие всё мировое сообщество задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашей планеты, а также создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Среди самых известных организаций, которые традиционно проводят свои акции во Всемирный день охраны мест обитаний, — это Всемирный союз охраны природы, экологическая организация «Гринпис» и другие.

Кристина Эрлих

Октябрь 6, 2016 14:51

Другие новости этой рубрики

ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека
Китай объявил «оранжевый» уровень опасности из-за ливней
ООН: 800 тысяч человек в Эль-Фашире находятся в крайней опасности