Всемирный день учителя: педагоги Таджикистана формируют новый подход в преподавании русской словесности за рубежом

Октябрь 5, 2016 10:46

Преподаватели занимают центральное место в любом процессе. Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах мира отмечается праздник, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers’ Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного обучения на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. В Таджикистане этот день также широко празднуется.
Сегодня, 5 октября, в Москве, в рамках Международной конференции учителей русской словесности стран СНГ, впервые будет работать инновационная педагогическая мастерская, которая положит начало новому подходу в преподавании русской словесности за рубежом. Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
В работе педагогической мастерской принимает участие педагог из среднего общеобразовательного учреждения №8 города Душанбе Наргис Курбонова.
Таджикские учителя предложат результаты своих педагогических экспериментов, которые станут претендовать на включение в формирующийся банк инновационных технологий и практик в преподавании русской словесности в странах СНГ. Суть инновации заключается в развитии личностных умений через изучение русской словесности, которое включает не только чтение книг и выполнение упражнений, но и предоставляет различные возможности для расширения кругозора, освоения навыков общения через практические действия, ведения проектной деятельности в сфере науки, культуры, искусства.
Важно отметить, что основной принцип работы педагогической мастерской — это участие в дискуссии, которая предполагает выработку и отбор идей и технологий, способных качественно преобразовать учебный процесс. Это позволяет по-новому взглянуть на русский язык, когда он из обычного школьного предмета становится проводником культурных традиций, навыков и опыта. При этом каждый учитель рассматривает предложенные идеи с учетом особенностей образовательной системы своей страны, потребностей и интересов учащихся. Отобранные учителями идеи и технологии войдут в посвященный Году образования в СНГ педагогический сборник, который будет рекомендован в качестве пособия для работы учителям стран Содружества. Завершающая работу педагогической мастерской экспертная сессия положит начало совместной проектной работе учителей стран Содружества, как части международного гуманитарного сотрудничества.
Стоит напомнить, что исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят в этот день, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Латвии, на Украине. В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя. В этот день ООН предлагает всем задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.
Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, для обеспечения всеобщего начального образования (ВНО) к 2030 году странам необходимо привлечь дополнительно 3,3 млн. учителей. По случаю Всемирного дня учителя ЮНЕСКО и её партнеры призывают всех помочь в распространении информации о том, что 5 октября отмечается Всемирный день учителя, а также о том, что инвестировать в учителей означает инвестировать в будущее. Международное сообщество и правительства должны объединить усилия с целью оказания поддержки учителям и содействия качественному обучению во всем мире, особенно в тех странах, где проживает наибольшее количество детей, не охваченных школьным образованием.

Кристина Эрлих

Октябрь 5, 2016 10:46

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики