Взрывы смартфонов: какие еще гаджеты представляли опасность для здоровья владельцев

Октябрь 12, 2016 12:06

Во вторник компания Samsung объявила об очередной приостановке продаж смартфона Galaxy Note 7 и о полном отзыве всех проданных смартфонов. В официальном заявлении компания просит всех владельцев Note 7 выключить устройство и перестать его использовать. О механизме обмена и возврата компания обещает сообщить дополнительно в ближайшее время.
На сегодняшний день на 190 тысяч проданных смартфонов Galaxy Note 7 зафиксировано около 20 случаев возгорания. Причем не все из них находились во время инцидента на зарядке. Эксперты называют несколько причин случившегося, включая отказ контроллеров зарядки в самих смартфонах и последующий выход батарей за установленные температурные пределы. Но, скорее всего, причина в том, что создатели Note 7 выдали разработчикам аккумуляторов слишком трудное ТЗ, где жестко регламентировались габариты аккумулятора, повлекшие за собой утончение рабочих слоев. В результате у аккумуляторов появилась склонность к перегреву и короткому замыканию в отдельных ячейках с последующим возникновением цепной реакции.
История получилась яркая, но случается подобное уже далеко не в первый раз. Мы вспомнили, когда еще гаджеты отзывали или снимали с продажи из-за неисправностей.

Черный день для Sony
soniВ 2006 году разгорелся большой скандал, в который оказались вовлечены практически все крупнейшие производители компьютерной техники, такие как HP, Toshiba, Fujitsu, Hitachi, Dell, Apple и ряд других. В ряде моделей ноутбуков этих компаний начали взрываться аккумуляторы. Случаи были настолько массовые, что некоторые авиакомпании, например, Qantas и Korean Air, вообще запретили пассажирам пользоваться на борту лэптопами.
Виновницей оказалась компания Sony, поставлявшая литий-ионные аккумуляторы для всех проблемных устройств. Компании пришлось заменить около 9,5 миллионов дефектных батарей, а после отвечать в суде по искам от Toshiba, Fujitsu и Hitachi, которые требовали компенсации финансовых и имиджевых потерь.
Но и этот случай для ноутбуков не уникальный. К примеру, одна только HP массово отзывала аккумуляторы в 2000, 2001 и 2005 годах.

Удар по репутации Nokia

nokiyaЕще больше аккумуляторов пришлось заменить компании Nokia в 2007 году. После сотни случаев возгорания компания объявила о полной замене всех батарей BL-5C, которые были произведены компанией Matsushita с декабря 2005 по ноябрь 2006 года. Эти аккумуляторы устанавливались в несколько десятков моделей телефонов, продававшихся по всему миру.

Apple небезгрешен

На фоне скандала с Samsung пара сообщений о взрывах iPhone 7 и iPhone 6s прошли практически незамеченными. Пока компания занимается расследованием, можно констатировать, что в ее практике также имели место отзывы гаджетов.
Так в 2011 году Apple пришлось объявить отзыв плееров iPod nano первого поколения, выпущенных в 2005-2006 годах, поскольку с 2008 года у них начали фиксироваться случаи перегрева и воспламенения аккумуляторов. А в 2014 году было объявлено о замене пятиваттных адаптеров питания для iPhone 3GS, 4 и 4S, выпущенных с 2009 по 2012 годы. Они также оказались взрывоопасными.

Щит Nvidia

Восьмидюймовые игровые планшеты серии Shield (щит) американского гиганта Nvidia, известного, в первую очередь, своими графическими процессорами, также попали под отзывную кампанию в 2015 году. Точных данные о масштабах Nvidia не раскрыла, но они могут быть достаточно внушительными с учетом того, что продавались дефектные устройства более года.

Телефоны-убийцы

Известно несколько случаев, когда взрывы батарей приводили к жертвам. В 2007 году в Китае с разницей несколько месяцев произошло два взрыва аккумуляторов у телефонов, лежащих в нагрудных карманах владельцев. Оба раза медики фиксировали раздробленные ребра, осколки которых повреждали жизненно важные органы. В первом случае виновником стал телефон компании LG, а во втором аппарат Motorola. Обе компании тогда назвали случившиеся неправдоподобным.
Со смартфонами Apple связано не менее пяти трагических случаев. Произошли они в 2013-2015 годах. В каждом из них пользователей поражало током во время использования iPhone, подключенного к зарядному устройству. В четырех из пяти случаев зарядное устройство было неоригинальным, что побудило Apple провести акцию по замене «левых» зарядных устройств на фирменные с минимальной доплатой.

Не аккумулятором единым
В отличие от неисправностей аккумуляторов, отзывы самой электроники – дело редкое и исключительное. Тем примечательнее случай с процессорами Intel Pentium, выпускавшимися в 1993-1994 годах. Чипы первых серий имели ошибку в модуле математического сопроцессора, которая в редких случаях приводила к понижению точности операций деления. Поскольку ошибка возникала редко, Intel поначалу просила покупателей доказать необходимость замены бракованных чипов. Но после жесткой реакции прессы чипы стали менять всем обратившимся без лишних вопросов.

Октябрь 12, 2016 12:06

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?