Бензовозы возле жилых домов: не огнеопасно ли?

Ноябрь 21, 2016 16:45

Жители Душанбе обеспокоены тем, что возле их жилых домов, а также посреди оживлённых районов    расположились машины, с которых торгуют бензином и сжиженным газом, так называемые бензовозы и газовозы, которые являются взрывоопасными и представляют реальную угрозу.
«Каждое утро, провожая детей в детский сад, я вижу водителя машины, в открытую торгующего бензином в многолюдном районе. Волей-неволей напрашивается мысль о том, что этот объект в любой момент может взорваться, а там ведь дети, рядом расположен детский сад и школа. Я обеспокоена этим фактом, но в какие органы обращаться не знаю. Очень бы хотелось, чтобы этот бензовоз стоял в безлюдном, специально отведённом месте, мне страшно за своих детей, так как в мире немало случаев взрыва бензовозов», — говорит жительница Душанбе (перекрёсток улиц Бехзод и Лохути) Мавлюда Гуломова.
dsc_0299Другой столичный житель Пулод Иброхимов сказал, что реализация бензина в городе на специальных автомашинах имеет две стороны. «С одной стороны, это, конечно, вызывает некую озабоченность, когда бензовоз расположен недалеко от твоего дома. С другой стороны, взрыв может произойти и на обычной автозаправке, от этого никто не застрахован».
Между тем, по словам водителя маршрутного такси № 16, водителям очень удобно пользоваться такой услугой и покупать бензин с машины, так как это быстро, надёжно, без обмана, а качество нисколько не уступает качеству бензина на АЗС.
«В Душанбе, кроме стационарных автозаправочных станций, бензин реализуется и на автомашинах, точки дислокации которых определяют органы местной государственной власти. Данные бензовозы легальны (многие из них принадлежат Агентству по государственным материальным резервам при Правительстве РТ) и установлены для дополнительного обеспечения населения горюче-смазочными материалами. А также для регулирования тарифов на данный вид топлива, так как цены на бензин в бензовозах ниже, чем на автозаправках столицы. В основном с них реализуется бензин марки АИ-92. Но есть и нелегальные бензовозчики», — говорит начальник управления торговой инспекции Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан (Таджикстандарт) Назрулло Шарифзода.
«В июне-июле месяцах, со стороны Управления торговой инспекции «Таджикстандарта» были проведены рейды, в ходе которых осуществлялась проверка как санкционированных, так и несанкционированных торговых точек.  В их числе были проверены и точки легальной и нелегальной дислокации автомашин по продаже бензина. В результате этих проверок 5 нелегальных точек по продаже бензина, которые размещались в районе базара Султони Кабир, по ул. Сохили (набережная), в районе Колхоза «Россия», по ул. Маяковского, возле Военного института и в районе Зарафшона были прикрыты. Хотя за несанкционированными точками торговли бензина должны следить сотрудники ОВД всех 4-х районов города Душанбе. Наши инспекторы неоднократно встречались с сотрудниками ОВД и проводили совместные рейды. Более того, от нас в столичные ОВД были направлены письма о прикрытии несанкционированных торговых точек по продаже ГСМ. В сентябре-октябре текущего года, комиссия в составе специалистов ряда задействованных министерств и ведомств, а также наших инспекторов, провела проверку легальных и нелегальных точек продаж сжиженного газа в Согде, Хатлоне, РРП и Душанбе. По итогам проверки, в отношении 45 владельцев точек по продаже сжиженного газа были применены административные меры в виде штрафа по разным фактам несоблюдения должных стандартов. Из этого числа, 15 владельцев имеют несанкционированные точки, причём 12 приходятся на город Душанбе. Их административные дела направлены в ОВД по месту их проживания для дальнейшего рассмотрения», — продолжил собеседник.
dsc_0315«Среди большинства людей распространено ошибочное мнение о том, что бензовозы весьма опасны, что обязательно должны взорваться. Если водитель выполняет все нормы безопасности, то никакой внештатной ситуации произойти не должно. Более того, все бензовозы в Душанбе по требованиям нормативных документов должны быть расположены от ста и выше метров от жилых помещений и объектов народного хозяйства, эти нормы в столице соблюдаются», — подытожил Шарифзода.
По данным Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан, в стране действуют 30 бензовозов, из них 26 в столице.  Данные спецмашины были завезены по поручению Правительства Республики Таджикистан, с целью урегулирования цен на рынке горюче-смазочных материалов, в частности бензина.
«Необходимость в данных бензовозах будет сохраняться до тех пор, пока не восстановится в стране ценовая стабильность. Что касается опасности взрыва, то на всех бензовозах соблюдены меры безопасности, так что бояться гражданам нечего», — пояснил начальник управления реализации госполитики, стратегического планирования и управления госрезервами Агентства по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан Абдурахмон Джамолзода.
Между тем, как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и в Главном управлении государственной противопожарной службы МВД Республики Таджикистан, за этот год никаких происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывом или возгоранием бензовозов и газовозов зафиксировано не было.

Ноябрь 21, 2016 16:45

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?