День Президента: студенты филиала МГУ знакомятся с биографией и творчеством Эмомали Рахмона

Ноябрь 16, 2016 10:31

Круглый стол на тему «Биография и творчество Президента Таджикистана» состоится сегодня в филиале Московского Государственного Университета в Душанбе, сообщает пресс-служба ВУЗа.
Мероприятие проводится в честь Дня Президента, который согласно Закону Республики Таджикистан «О праздничных днях» стал 80-м официальным праздничным днем в стране и ежегодно будет отмечаться 16 ноября.
В ходе круглого стола, преподаватели и студенты ВУЗа представят презентации о жизнедеятельности, творчестве и выдающемся вкладе Лидера нации в становлении мира и стабильности в стране. Откроет круглый стол выставка книг, сборников, статей и фотографий, посвящённых Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.
Во второй половине дня, в стенах ВУЗа, состоится товарищеский матч между солдатами Министерства обороны Республики Таджикистан и студентами филиала МГУ, приуроченный к этой дате.
Кроме того, в течение всего дня более 300 студентов университета примут участие в культурных мероприятиях в Национальной библиотеке и республиканских музеях.
Стоит напомнить, что 15 апреля 2016 года депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан были приняты поправки в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях», согласно которым 16-го ноября в стране будет отмечаться День Президента. Тогда спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров отметил символическое значение выбора даты нового праздника.  «16 ноября 1994 года путем всенародного референдума была принята Конституция независимого Таджикистана. В этот же день были проведены выборы Президента Таджикистана и избранный Президент Эмомали Рахмон 16 ноября того же года впервые принял присягу на верность Родине и народу страны…», — сказал он.
Кроме того, эта дата является важным государственным этапом и началом исполнения президентства в Республике Таджикистан в соответствии с нормами новой принятой Конституции.   16 ноября 1992 года в Худжанде, в крайне сложных для таджикского народа условиях, состоялась XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, на которой Эмомали Рахмон был избран депутатами Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, а затем, в 1994 году, на президентских выборах —  Президентом Республики Таджикистан.

Ноябрь 16, 2016 10:31

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек